«Тереньгульские переливы»

В Ульяновской области снова прозвучали «Тереньгульские переливы». В этом году Межрегиональный фестиваль имени Александра Данилова состоялся в режиме онлайн. На виртуальной сцене выступили местные музыканты-народники и их коллеги из соседних регионов. За подготовкой хозяев фестиваля наблюдал Павел Игнатьев.

Любимый инструмент они держат у сердца. Мелодии – то задорные, то лиричные – летят со сцены, раздаются на всю округу. Голоса вокалистов льются ровно, красочные костюмы видны за версту. Лето в барской усадьбе проходит под народные напевы.

«Красненькие туфельки, беленькое платьице, любовалась улица красотой такой.»

В руках музыкантов – традиционные народные инструменты. Рестам Тимербулатов на баяне играет с детства, недавно освоил ещё и гармошку. Для него любовь к музыке – дело семейное, к нему перешла от отца, от него — всем прохожим.

Рестам Тимербулатов, художественный руководитель народного коллектива ансамбля «Частушка»

«Просто мы сейчас шли по улице сюда, люди идут, улыбаются, машут, мы в костюмах, с гармошками, сразу настроение у людей другое.»

«Тереньгульские переливы» из года в год собирают самых преданных любителей фольклора. Импровизированная сцена открыта для всех, кто выражает чувства с помощью народных инструментов.

Гульшат Ноздрякова, и.о. начальника отдела культуры и организации досуга населения МО «Тереньгульский район»

«Этот конкурс помогает всем самобытным музыкантам-баяистам показать свое творчество, свой профессионализм и внести свой вклад в развитие национальной культуры.»

Возраст, пол и род занятий инструменталистов не важен – фестиваль объединяет всех. «Тереньгульские переливы» подхватывают зрителей и несут по музыкальным волнам. Подбрасывают, поднимают и разлетаются на тысячи ярких мелодий.