Производительность труда и поддержка занятости

В Ульяновской области в ближайшие годы планируют привлечь более ста миллионов рублей на реализацию нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная цель – изменение формата работы служб трудоустройства, а также повышение производительности труда на предприятиях. Об этом говорилось на встрече с журналистами в региональном пресс-центре.

Рынок труда в регионе в настоящее время весьма активен – в базе данных порядка 13 тысяч вакансий. При этом в силу ряда причин от традиционных ярмарок вакансий, проводимых в одном помещении пришлось отказаться – как минимум на время, а, возможно, и постоянно их сменяют он-лайн мероприятия. И, по информации регионального кадрового центра, эта практика вполне оправдывает себя. А ещё отмечается изменение требований работодателей.

Павел Калашников, и.о. директора Кадрового центра Ульяновской области

«На сегодняшний день недостаточно уже основных базовых знаний, которые человеку даёт университет, либо он имел какие-то курсы повышения квалификации, очень важная ещё вот эта командная работа. В чём ещё смысл производительности труда и бережливого производства? Что человек – командный игрок – он всегда более честно встроится в эту линию.»

Два предприятия нашего региона уже с 2021-го становятся полноправными участниками нацпроекта. Одно из них – заволжский мясокомбинат. Здесь намерены модернизировать производство и перераспределить рабочие ресурсы для большей эффективности. Помочь должны и эксперты. При этом на предприятии говорят, что и без этого стремились к оптимизации работы без сокращения персонала, а участие в крупном проекте только поможет выйти на новый уровень.

Сергей Азиков, руководитель предприятия

«Участки, которые мы сейчас создаём, закупаем новое оборудование, где будут другие виды продукции, поэтому люди останутся на рабочих местах. Сейчас мы уже первый этап провели, то есть, мотивация сотрудников по-новому. Это нам дало какие-то плоды.»

Критериев, по которым предприятия могут стать участниками проекта, несколько. Доля иностранного капитала не должна превышать 25 %. Сфера деятельности тоже ограничена: сельское хозяйство, продукты питания или переработка. За три года в регионе намерены включить в проект до полусотни производителей.

Игорь Бычков, директор департамента реализации региональных программ и национальных проектов Ульяновской области

«На предприятиях-участниках нацпроекта планируется повышение производительности поэтапно 10, 15, 30% в течение трёх лет. Цифры вроде значимые, но вот сейчас по анализу работы то, что федеральные эксперты озвучили – из 1500 предприятий порядка 70% превзошли эти показатели.»