Природное лакомство

Мед — ценное природное лакомство, обладающее уникальными лечебными свойствами. Для того, чтобы этот продукт приносил больше пользы, его необходимо собирать вовремя и грамотно. Андрей Марин, пчеловод из Старомайнского района знает, когда и как. Он потомственный пчеловод. Пасека была и у его деда. Мед качают несколько раз за сезон. И, конечно, важно, где пчелы собирают нектар и пыльцу. У Андрея есть свои секреты. Его передвижную пасеку не увидишь рядом с полем, которое фермер обрабатывает химией.

Андрей Марин, пчеловод

«Те поля, где происходит массовое опыление – это рапс, горчица, те культуры, без чего не вырастить саму культуру, я туда пчел не вожу. Если сейчас цветет подсолнух, его они обрабатывают весной, наносят удобрения, когда его сажают. И обрабатывают после цветения. Подсолнух сравнительно безопасная культура.»

За сутки при хороших условиях пчелиная семья может собрать 1-2 килограмма пыльцы. За сезон — 55. Всего у старомайнского пасечника 135 семей.

«Вот молоденькая. Вот… и родилась новая пчелка. Белая, пушистая.»

В этом году, в отличие от прошлого, пчелиного мора нет. С погодой тоже повезло. Дожди не частые, а ведь только в дождь мохнатая труженица не выходит на работу. А значит, урожай меда должен быть хорошим.