Количество услуг МФЦ увеличится

Количество услуг многофункциональных центров региона увеличится. Теперь часть полномочий социальной защиты переходит в МФЦ. Готовы ли центры к дополнительной нагрузке? И как теперь ульяновцам будут оказывать социальную поддержку? Ответы в репортаже Екатерины Лазаревой.

Серверная многофункционального центра готовится принять гостей. Пока большинство стеллажей пустуют. Но скоро в этой комнате будут храниться данные не только МФЦ, но и социальной защиты. С 1-го января ведомство передаст все оборудование многофункциональному центру.

Владимир Гаранин, директор департамента по технической поддержке ОГКУ «Правительство для граждан»

«У нас несколько оптоволоконных линий связи. Сюда приходит информация от разных интернет-провайдеров. Так обеспечивается бесперебойная работа. Также есть еще одна серверная. Вся информация отсюда будет копироваться в другую серверную, которая значительно удалена от этого места, чтобы не потерять информацию.»

Изменения необходимы, в первую очередь, для удобства ульяновцев. Социальные услуги всегда пользуются наибольшей популярностью. И скоро получить их можно будет всего за пару «кликов».

Светлана Опенышева, руководитель ОГКУ «Корпорация развития интернет-технологий — многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ульяновской области»

«Всего соцзащита оказывает порядка 140 услуг. 31 из них более востребована. Их необходимо переводить в электронный вид. И этой работой на сегодняшний день мы занимаемся.»

Для тех кто с техникой пока на «Вы», в МФЦ работают, так называемые, цифровые специалисты. Они помогут и с регистрацией на портале, и с оформлением заявления в электронном виде. А на «горячей линии» ульяновцам теперь будут отвечать роботы.

Елена Альпова, директор Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком»

«С помощью искусственного интеллекта роботы смогут отвечать на запросы граждан в колл-центре МФЦ, обрабатывать поступающие запросы и записывать граждан на прием. Все это позволит перераспределить нагрузку с операторов и сократить время ожидания жителей.»

Кроме того, информацию о социальной поддержке систематизируют. Больше не нужно будет искать сведения в интернете. Достаточно один раз скачать приложение. Карта всех соц.учреждений области, раздел по обслуживанию на дому. Здесь же приложение для молодых семей «Я родился», а также полная информация о мерах социальной поддержки. Программа получила название «Соцгарантия73».

Наталья Исаева, министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Это приложение позволит гражданину выбрать тот пакет услуг, который он может получить. Он будет знать, на что он имеет право, и куда для этого нужно обратиться.»

Сейчас подобный проект реализуется всего в нескольких регионах. В Ульяновске тестировать приложение начнут с января. И уже к концу следующего года оно появится в общем доступе. Так, получать соц.услуги можно будет, не выходя из дома.