Испортили воду, воздух и землю

Испорченные воду, воздух и землю мулловский спиртзавод «Гиппократ» будет восстанавливать на собственные средства. План экологической реабилитации поселка накануне подписан представителями завода, региональным минприроды и местными жителями, которые каждые десять дней теперь будут следить за тем, как «Гиппократ» выполняет взятые обязательства. Встреча, на которой обсуждались многолетние проблемные вопросы прошла на территории завода. Репортаж Артёма Петрова.

Претензии в адрес руководства мулловского спиртзавода местные жители уже не могут держать в себе. Почти полсотни людей в очередной раз стараются донести до «Гиппократа», что так жить больше нельзя. Из-за деятельности предприятия образовались сразу три экологические проблемы. Водоемы пришли в негодность, пострадали леса, а запах отходов спиртового производства чувствуют даже в Димитровграде. Теперь судьбу предприятия решают в районном суде. За загрязнение прудов сточными водами работу завода могут приостановить на 90 суток. Чтобы услышать вопросы жителей Мулловки и принять совместное решение, на завод приехал и Сергей Морозов. Глава региона высказал свою позицию, которая совпадает с мнением тех, кто уже не первый год дышит отходами спиртзавода.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если нас руководство завода не слышит, если нас собственники завода не слышат, значит, им наплевать на нас. Ну раз наплевать на нас, то давайте мы будем придерживаться всей норм российского законодательства. Мы ничего не собираемся здесь незаконного делать. Вот, как есть по закону, так и должно быть по закону. Я не имею права суду рекомендовать и не собираюсь этого делать. Но, может быть, это их как-то подвигнет к тому, чтобы начали заниматься вопросами экологии.»

Люди буквально разбились на два лагеря: одни требуют закрыть производство, другие — сохранить рабочие места, но, при этом, не портить экологию.

Татьяна Кондратьева, член инициативной группы жителей р. п. Мулловка

«Я не за то, чтобы закрывали. Я за то, чтобы работали по-человечески. Мы всегда за то, чтобы люди работали. Надо находить компромисс.»

Этот самый компромисс по поручению главы региона отражен на бумаге, где перечислено, что и когда «Гиппократ» обязан выполнить. В плане экологического оздоровления Мулловки учтены пожелания местных жителей. Это четыре ключевых вопроса, среди которых установка на предприятии пылегазоочистного оборудования, прекращение сбросов сточных вод в пруд Красотка, рекультивация территории леса, пострадавшего от прорыва барды, а также рекультивация бардохранилищ. Контролировать ход работ будут жители Мулловки. К спиртзаводу кредит доверия исчерпан.

Михаил Семёнкин, министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Как сказал губернатор, как мы с вами говорили — мы им не верим. Но мы верим вам. И как вы скажете, так оно и будет.»

Раз в десять дней активисты поселка Мулловка лично будут проверять, исполняет ли завод взятые на себя обязательства.

Александр Карпенко, представитель собственника ООО «Гиппократ»

«Завод обязан выполнить все свои обещания. Это действительно проблема жителей Мулловки, которую надо решать. Я бы не сказал, что это компромисс. Мы же не торговались что-то делаем, что-то не делаем. Мы выполняем все требования, которые нам выставили жители поселка Мулловка.»

Антон Гусев, заместитель директора ООО «Гиппократ»

«Деньги мне на все на это собственники выделят. Они приезжали. Я получил очень сильно. То есть мне работодатель дал последний шанс.»

Если бизнес выполнит взятые на себя обязательства, у пострадавшего три года назад из-за прорыва бардохранилищ пруда Красотка появится шанс на перерождение. Рекультивацию водоема возможно выполнить благодаря нацпроекту «Экология». До конца лета в федеральном центре пройдет защита проектов. Но возродить Красотку получится лишь после того, как «Гиппократ» закрутит вентили на сброс сточных вод.