Дома, возведение которых остановилось

Долгострои — дома, возведение которых остановилось. Некоторые даже на стадии котлована. При долевом строительстве больше всего, пожалуй, пострадавших людей от компании «Запад». У этого застройщика в разной степени готовности 20 домов. И на на их строительство требуется 1 млрд 300 млн рублей. Подробнее Элла Шахова

13 недостроенных домов в Засвияжье и 7 в Заволжье. Таково наследство компании «Запад». Это тысячи обманутых ожиданий. Многие из участников долевого строительства отдали последнее, чтобы заселиться в новостройку.

Галина Хасанзанова, участница долевого строительства в микрорайоне «Центральный»

«Продала 1-комнатную квартиру. У меня сейчас вообще нет жилья. Я не могу снимать квартиру. Потому что я на пенсии, работы у меня нет. Хожу по друзьям. Сегодня у одной подруги, завтра у другой. Вещи кому-то загрузила в гараж, хожу по друзьям, там живу. А мне негде жить. И ни ому нет дела до этого. Скоро приду, здесь лягу и буду здесь спать, пока лето еще.»

Анастасия Пичугина, участница долевого строительства в микрорайоне «Центральный»

«Мы живем с родителями. Фактически в 13 кв. м. вчетвером. Вы представьте себе что это такое. Мы вложили материнский капитал, капитал «Семья», от губернатора нашего уважаемого, все вложили. Накопления. Мы не ездим отдыхать никуда. Мы работаем честно, трудолюбиво. И вот так получается.»

Власти как исполнительная, так и законодательная стараются контролировать ситуацию. Для завершения строительства пяти домов недостроя «Запада» из областного бюджета было выделено более 150 млн рублей. Благодаря чему, в этом году 412 семей все же получили свои квартиры. Еще один дом должен быть сдан в сентябре. На очереди три.

Дмитрий Грачев, заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Есть дома, которые превышают готовность более 70%. И требуется небольшой рывок, чтобы сдать их в эксплуатацию. И семьи могли получить квартиры и встретить новый 2021 год в своих квартирах. Речь идет о 3 домах. На их достройку требуется 93 млн рублей. Правительство выходит с предложением предусмотреть их в бюджете.»

Если региональные парламентарии примут такое решение, то еще 500 семей въедут в новые квартиры уже в этом году. Но все это в районе «Юго-Запад» в Засвияжье. В Заволжье в микрорайонах «Центральный» и «Волжский квартал» пока никаких подвижек.

Лилия Таштабан, участница долевого строительства в микрорайоне «Волжский квартал»

«Каждый месяц мы встречались с ними в заволжской администрации. Там был и Плохих, и Лютый. Все там были. Однако, воз и ныне там. У нас как был котлован 47 дом «Волжский квартал», так он с 17 года и стоит.»

Помимо недостроя у заволжских дольщиков есть и еще одна сопутствующая проблема. Молодые семьи, а их здесь не мало, покупали квартиры с расчетом, что их дети пойдут в детский сад и инженерный лицей, только что отстроенные в новых микрорайонах. Рядом с новым жильем.

Анна Семенова, участница долевого строительства в микрорайоне «Центральный»

«В феврале мы отдали документы на поступление наших детей в лицей. Вчера звонила, спрашивала о результатах, ничего не говорят. 1 сентября в школу. Должны озвучить: какая форма, какие учебники. Мы покупали жилье с расчетом того, что наши дети пойдут в этот лицей. Он нам нужен. Нам рекламировали этот лицей.»

Светлана Куликова, начальник управления образования администрации г.Ульяновска

«Инженерный лицей рассчитан на 1000 мест. Все лето активно принимает своих будущих учащихся. На сегодня принято 623 ученика. Из которых 270 – первоклассники. Прием в первый класс на сегодня уже закрыт. Всех остальных учащихся, в другие классы, другие параллели инженерный лицей, конечно, ждет.»

Что касается дошкольных заведений, в управлении образования города пояснили: в детских сада Нового города достаточно свободных мест, более 200.