Более миллиона квадратных метров жилья

До конца 2020 года в регионе намерены построить 1 миллион 208 тысяч квадратных метров жилья. Большая часть приходится на новый микрорайон в Засвижском районе города. Так, в декабре здесь будет сдан седьмой многоэтажный дом площадью почти 20-ть тысяч квадратных метров. Всего же по проекту до 24-го года здесь расположатся 17-ть многоэтажек, рассчитанных на 12-ть с половиной тысяч человек. Параллельно здесь отстраивается социальная инфраструктура.

Константин Алексич, и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области

«В рамках регионального проекта «Жилье» на территории Ульяновской области в 20 году нужно достигнуть показателей 1 миллион 280 тыс кв метров, по предварительным данным за первое полугодие введено 375 тыс кв метров и это на 33 тыс кв метров больше плана.»

Строительство основного объема приходится на второе полугодие – это 833 тысячи квадратных метров жилплощади. Внушительную цифру намерены достичь комплексной поддержкой застройщиков. Для этого принят ряд антикризисных мер как на федеральном, так и региональном уровне.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Возвращаясь к строительному комплексу Ульяновской области хочу обратить внимание о том, что это всегда был локомотив нашего развития и всегда был локомотив улучшения качества жизни, поэтому от его эффективной, ритмичной работы зависит ситуация не только на жилищном рынке и выполнения планов по строительству объектов, но и серьезный вклад в повышение комфортности проживания.»

Планомерно ведутся работы и по сокращению непригодного для проживания жилого фонда. В этом году это 4 тысячи 590 квадратных метров. Полностью расселен 31-н дом и корпус 35-го дома по улице Гая, на очереди 33-й дом на той же улице, где сейчас ведется застройка современного жилого комплекса из 4-х многоэтажных домов.