На дорогах региона продолжаются профилактические акции. Одна из самых масштабных — по выявлению нетрезвых водителей. Сотрудники ГИБДД выборочно останавливают транспортные средства, при подозрении на наркотическое или алкогольное опьянение на месте свое подозрение инспекторы подтверждают или опровергают при помощи алко-тестера.

«Дуем, дуем, дем, дуем! Все! Ждем результат….»

Только в ходе последнего рейда инспекторы выявили 37 водителей в нетрезвом состоянии. Трое из них допустили правонарушение повторно, за это им грозит уже уголовная ответственность.

Александр Данькин, член Общественного совета при ГИБДД Ульяновской области

«В рамках этого водителям объясняется о том, что даже малая доза алкоголя притупляет внимание, нарушает координацию движения,снижает скорость реакций, что вследствие приводит к ДТП, в которых гибнут люди.»

Еще одна причина аварий и гибели людей – превышение скоростного режима. Зачастую это происходит в местах, не оборудованных специальными камерами. Именно там нарушителей выявляют при помощи портативного прибора.

Валерий Слепченко, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД УМВД России по Ульяновской области

«Цель данного мероприятия – минимизировать правила дорожного движения с нарушением скоростного режима.»

Еще одна регулярная акция – автокресло детям. Инспекторы ведут разъяснительную работу с родителями, которые перевозят в машине несовершеннолетних детей.

«Борис Козин, и.о. главы Железнодорожного района г.Ульяновска

«Этой операцией мы хотим довести до водителей, которые являются родителями детей чтобы они соблюдали правила дорожного движения, пристегивали детей к автокреслам, тем самым сохраняли им жизнь и здоровье.»

Региональная Госавтоинспекция просит жителей не оставаться равнодушными и сообщать обо всех замеченных нарушениях, инспекторы готовы провести все необходимые оперативные мероприятия.