Выиграл две гонки в нынешнем сезоне

Выступает на соревнованиях российского масштаба всего второй год, но уже выиграл две гонки в нынешнем сезоне. 18-летний ульяновский мотогонщик Владимир Болкунов довольно быстро заявил о себе в масштабах страны. Хотя, при этом и сам спортсмен, и его отец — и по совместительству тренер уверены: главные достижения ещё впереди.

«Ещё в детстве начал заниматься гонками, но потом был большой перерыв», — рассказывает о своём сыне Александр Болкунов. Причины паузы разные – и организационные моменты, и дороговизна технических видов спорта. Но в итоге в минувшем году ульяновцы решили попробовать себя в мотогонках и показали очень приличные результаты. А в начале июля Владимир по сумме этапов выиграл соревнования в классе СТК-400 на трассе в Нижнем Новгороде, а затем успешно выступил и на новой трассе в Санкт-Петербурге, где ульяновец опередил почти два десятка соперников и победил с приличным отрывом.

Владимир Болкунов, мотогонщик

«Надеялся на успехи, но как бы загадывать не загадываешь. Но гонка – особенно первая дождевая – понравилась. Не ожидал, что такая борьба будет. Но вторая – там ясно всё было. У меня время значительно выше, чем у соперников.»

В настоящее время спортсмен проводит тренировки на территории ульяновского картодрома. Вместе с отцом обсуждают как проходить скоростные участки и повороты, настраивают «железного коня». При этом иной раз семейные отношения отходят на второй план, уступая место отношениям спортсмена и тренера.

Александр Болкунов, тренер

«Сложно сказать. Моменты неоднозначные такие когда отец тренирует. Вот эти семейные связи -они очень сильно мешают. Не просто мешают, а очень сильно. И были нюансы, когда я просто передавал его тренерам другим: в Казани Сергей Галкин известный мотогонщик. Но всё равно приходили к тому, что отец эффективнее – скажем так.»

Впереди – новые соревнования, но в связи со сложившейся в 2020-м году обстановкой не по всем из них есть определенность. Однако, мотогонщик надеется на лучшее. Ну, а в перспективе возможно сменит класс СТК-400 на более мощный – без развития в спорте делать нечего.