Нацпроект «Экология»

Ульяновская область перевыполнила плановые показатели по нацпроекту «Экология». Это касается работы региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. Промежуточные итоги этого года обсудили с главой региона.

Прежде, чем сесть за стол переговоров Сергей Морозов осмотрел новую спецтехнику. Эти машины обслуживают жителей всех районов. В 2020 году было закуплено шесть единиц спецтранспорта, установлено более пятисот контейнеров и ожидается поступление ещё полтысячи ёмкостей. А действующие мусоросортировочные станции ждет модернизация. Создаются все условия для строительства комплекса по переработке твердых коммунальных отходов.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы должны всеми силами создавать комфортные условия для населения. Хочу напомнить, что обустройство контейнерных площадок, работа с населением — это прямая обязанность администраций муниципальных образований.»

Общий объем вывезенных отходов за нынешний год превышает прошлогодние показатели. Однако, в период пандемии не все жители могут оплатить услуги вовремя. Правительством России было принято решение оказать поддержку регоператорам в этот период.

Роман Кирпичников, и.о директора департамента природопользования, лесоразведения и цикличной экономики министерства природы Ульяновской области

«В данный момент ожидается изменение в распоряжения РФ об утверждении иных межбюджетных трансферов из федерального бюджета в бюджет субъектов РФ на реализацию мероприятий по финансовому обеспечению расходов, связанных с обеспечением непрерывной работы регоператоров по обращению с ТКО.»

В ходе совещания региональные операторы отметили, что необходимо усовершенствовать работу с главами муниципальных образований, а также упростить процедуру получения данных для выставления счетов на услугу по обращению с ТКО.