Изменения в областной бюджет на 2020 год

Парламентарии региона готовятся к рассмотрению изменений в областной бюджет на 2020 год. Из-за пандемии казна потеряла 6 миллиардов 230 миллионов рублей, при этом объем налоговых поступлений сократился на 11 процентов. Однако на исполнении социальных обязательств это отразиться не должно. Какой путь выхода из сложившейся ситуации видят в правительстве и депутатском корпусе – об этом в следующем материале.

Сегодня дефицит на первоочередные расходы составляет 6 миллиардов 796 миллионов рублей.

Лариса Жаринова, и.о. министра финансов Ульяновской области

«Как я уже говорила, до главных распорядителей бюджетных средств мы доводили общую цифру и предложили уже главному распорядителю определить приоритетность расходов и высвободить данные средства.»

Сократить дефицит региональный Минфин после проведенного анализа предлагает за счет отказа от непервоочередных трат. В список попадают массовые мероприятия, оздоровительная кампания, сокращение финансирования самого правительства, а также экономия на высвобожденных деньгах от торгов на застройку и других конкурсных процедур. При этом сомнения у парламентариев вызывает одновременное увеличение финансирования по другим сферам.

Дмитрий Грачев, председатель комитета по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного собрания Ульяновской области

«Тоже написано так: «дали! Хотят еще!» ну вот прям так написано: «отдали распоряжением от такого-то, хотят дополнительно сумму 41 миллион, ну, коллеги, так тоже, наверное, нельзя, хотят!»

Социальная направленность бюджета будет сохранена. Задержек зарплаты бюджетникам тоже не допустят. К слову, 17 % от общей суммы расходов уже направлено на заработную плату работникам бюджетной сферы – почти на 550 миллионов больше, чем в прошлом году.

Александр Чепухин, председатель комитета по бюджету и экономической политике Законодательного собрания Ульяновской области

«Дополнительно заводим 994 миллиона рублей, которые насобирали из государственной программы отраслей и плюс увеличили дефицит бюджета, потому что других вариантов нет, ситуация на самом деле сложная, но я бы не сказал, что она не поправимая.»

Покрыть дефицит планируют за счет налоговых отчислений от сельского хозяйства. От нынешней уборочной аграрии ждут рекордного урожая – полторы тонны зерна.