Экватор школьных каникул пройден

Экватор школьных каникул пройден. И пока дети отдыхают, взрослые готовятся к новому учебному году. К старым проблемам, таким, как ремонты, нехватка кадров, добавились новые – причем, решение этих новых — в приоритете. Безопасность учебного процесса в условиях сегодняшней эпидситуации — главная тема заседания областного штаба по подготовке к новому учебному году. Заседание выездное, прошло в рабочем посёлке Павловка. Дистанционное обучение – это не норма, но нужно быть готовым к тому, что элементы такого режима войдут в практику школьной жизни. Как и дезинфицирующие средства, обеззараживающие приборы и зигзагообразная рассадка учеников. Эпидемиологическая ситуация диктует правила жизни, они уже подкреплены документами Роспотребнадзора, и руководителям школ предстоит кардинально перестроить формат обучения

Ирина Киселева заместитель министра образования Ульяновской области

«Разработать расписание уроков , перемен, предусматривающие минимизацию контактов учащихся. То есть, мы должны продумать расписание, при котором дети не могли бы у нас максимально контактировать.»

Екатерина Уба, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Сейчас очень большой риск упустить детали, потому что их здесь в принципе незначительных нет . Поэтому настоятельно рекомендую составить серьёзную циклограмму подготовки приёмки школ к новому учебному году, где на каждого члена вашего коллектива по дням должно быть расписано: один занимается расписанием, другой закупками дезсредств, кто-то рассадкой, кто-то –логистикой, а это сложно очень.. и так далее.»

Массовые мероприятия в школах, естественно, исключаются. День знаний в этом году пройдёт торжественно, но кулуарно. Еще до недавнего времени была вероятность того, что во второй половине июля и в августе школьники смогут отдохнуть в привычных оздоровительных лагерях. На совещание в Павловке губернатор произнёс категоричное «нет»

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Мы не будем открывать ни в июле, ни в августе летние лагеря в том традиционном виде, в котором привыкли. Это делается в целях обеспечения безопасности — при чем не только здоровья, но и жизни наших детей.»

Более 120 тысяч учеников в области сядут за парты 1 сентября. Руководителям школ и педагогам за оставшийся месяц предстоит сделать так, что бы обучение в современных реалиях было комфортным, качественным, а главное, безопасным.