В Устав города внесут изменения

В Устав города внесут изменения. Детская преступность теперь будет на особом контроле. А в выходные дни у горожан появятся два дополнительных часа тишины. Эти вопросы на очередном заседании обсудили депутаты Городской думы.

В Ульяновске внесут изменения в Устав города. Пока жители привыкают к новому званию малой Родины – «Город трудовой доблести», депутаты, в связи с этим событием, рассмотрели проект изменений в главный городской документ. Это решение стало основной темой очередного заседания Городской думы.

Илья Ножечкин, председатель Ульяновской городской думы

«Совсем недавно был подписан Указ губернатора Ульяновской области по тем мерам, которые должны быть приняты в развитии присвоения Ульяновку почетного звания. Конечно, жители Ульяновска должны увидеть и почувствовать эти изменения. Это не просто звание. Мы должны сохранить историческую память. И в городе, не только в документах, должно быть зафиксировано звание «Город трудовой доблести».»

Среди других важных тем – детская преступность. За время самоизоляции показатель резко возрос. Несмотря на дистанционное обучение, времени у ребят стало больше. На заседании были заслушаны отчеты о результатах деятельности за первое полугодие 2020 года начальников отделов МВД России по Заволжскому и Ленинскому районам города, где этому вопросу было уделено особое внимание. Ранее депутаты разработали соответствующие постановление. По нему подростковая преступность должна быть на особом контроле у правоохранителей, а администрации города необходимо уделить большее внимание досугу детей. Кроме того, парламентарии обратили внимание на нарушения, так называемого, закона о тишине и более оперативно реагировать на жалобы жителей по этому вопросу. Напомню, что сейчас на региональном уровне рассматривается инициатива об увеличение действия закона. Если инициативу одобрят, шуметь в выходные дни можно будет не с 9, а с 10 часов утра. При этом вечером беспокоить соседей нельзя будет уже с 22-х часов.

Николай Лазарев, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«У нас очень много молодых мам, молодые семьи. И они обращаются к нам, чтобы в выходные и праздничные дни в утреннее время у людей была возможность отдохнуть. Коллеги сегодня на заседании акцентировали внимание на этот вопрос, чтобы при обращении к участковым или в отделения внутренних дел было оперативное вмешательство.»

Еще один вопрос заседания – ливневки. В некоторых районах города они существуют формально – со своими функциями не справляются. И ливни это подтверждают.

Игорь Крючков, заместитель председателя Ульяновской городской думы

«Прошедший недавно ливень, особенно в Засвияжском районе, показал, что это очень серьезная проблема. И первому заместителю главы города Мишину Сергею Михайловичу была адресована персональная просьба – контролировать вопрос по расторговке работ по ремонту ливневой канализации. Вопросов много. Стараемся решать. До 1-го сентября особенно то, что касается социальной сферы, должно быть выполнено.»