Общежитие постепенно разрушается

Старое общежитие на Нариманова 85 постепенно разрушается. Находиться в здании – опасно, собственники перебираются на съёмное жильё. Однако платить за уже не жилые помещения людям все равно приходится. Долги превышают десятки тысяч рублей. Есть ли выход, разбирался Павел Игнатьев.

«Вот смотрите, течет все с потолка, вот стоят ведра постоянно.»

Борьба за жизнь обитателям старой общаги даётся не просто. В 2005 году здание перешло на городской баланс, тогда же здесь провели последний косметический ремонт. С тех пор – проблем только прибавилось.

«Это проводка, по которой идет вода.»

О том, что здесь опасно находиться, жильцы предупреждали много раз. В итоге предчувствие их не обмануло.

Марина Шемырёва

«Дело закончилось тем, что у нас сгорела общая кухня.»

Сигналы о помощи разлетались во все стороны, но вместо реальной поддержки люди получили только обещания и имитацию бурной депутатской активности.

Марина Шемырёва

«Представители администрации приезжали, слезно обещали косметический ремонт на кухне, воз и ныне там. В комнате света нет, в коридоре света нет, счет за электроэнергию 60 тысяч будьте добры заплатить.»

Приборов учета в общежитии нет, счета начисляются по нормативу. Как следствие – долги за электроэнергию переваливают за десятки, а то и сотни тысяч. Приезд чиновника, обещавшего вмешаться и восстановить сгоревшую кухню, люди ждали всю весну и даже сейчас – в середине лета – о нем слышно.

Марина Шемырёва

«Абсолютно никакой поддержки, ремонта ни косметического, никакого проведено не было, ни на лестничной клетке, ни на кухне после пожара.»

Многие собственники эти стены давно покинули, но продолжают платить по счетам. В жилищной инспекции говорят, что избежать лишних расходов можно, если комнаты признают аварийными.

Александр Сорокин, главный государственный региональный жилищный инспектор

«По результатам вашего обращения, к вам выходит инспектор жилищный, осматривает ваше помещение, если будут основания, он составит акт о непригодности этого помещения для проживания.»

Другой способ – выйти на управляющую компанию и добиться долгожданного ремонта. Но сначала придется погасить имеющуюся задолженность. А вот согласятся ли жильцы на такие условия – вопрос спорный. 15 лет дом кочевал от одной организации к другой, успел разрушиться и почти сгореть, при этом помощи люди так и не дождались – ни моральной, ни материальной.

 

.