«Народный фермер»

Регион с рабочим визитом посетил руководитель проекта «Народный фермер» Олег Сирота. Среди вопросов, вынесенных на обсуждение, — увеличение финансирования, господдержка и участие в конкурсах. С какими проблемами сталкиваются местные фермеры и как проект ОНФ помогает в их решении — выясняла наша съемочная группа.

С самолета в Новоспасский район. Таков маршрут народного фермера. Цель визита — разобраться с проблемами местных фермеров и решить их на федеральном уровне. Перед представителями ОНФ встал ряд острых проблем. Среди них — сокращение финансирования и программ грантовой поддержки. Троицкий Сунгур — пример успешно развивающегося села. Местные фермеры занимаются животноводством. Однако, станице не удается войти в программу «Комплексное развитие сельских территорий».

Олег Сирота, руководитель проекта ОНФ «Народный фермер»

«Там живет всего чуть больше тысячи человек, а по программе нужно 20 тысяч. И нам этот критерий нужно снизить.»

Еще одна проблема — так называемая колхозная амнистия. Фермеры, выкупившие землю, где когда-то находились советские колхозы и совхозы, не могут оформить ее в собственность.

Станислав Санкеев, председатель Ассоциации фермеров Ульяновской области

«Фермер не должен заниматься огромной бюрократической работой, огромной юридической работой, то есть он должен заниматься своей деятельностью, которой он занимается, а законодательно чтобы было упрощено оформление этих помещений.»

Коровники бывшего колхоза Александр Володин выкупил еще в 93-м году. В советское время здания не ставили на кадастровый учет, потому оформить землю в собственность фермер не может до сих пор.

«Я так понимаю, что это коровы нелегалы, они у вас на нелегальном положении, и в принципе нелегальная миграция. А вот их домик замечательный, с которым вы ничего не можете сделать, я правильно понимаю? -Нелегальный бизнес.»

Но есть и те проблемы, которые уже удалось решить благодаря проекту ОНФ «Народный фермер». Андрей Прокудин — глава дружного семейства. Пять лет назад переехал вместе с семьей в село и начал заниматься разведением гусей и кур. Подали документы на грант «Агростартап», но участвовать в конкурсе не смогли. Ранее получали социальный контракт.

Андрей Прокудин, фермер

«Многие юристы при подаче документов на «агростартап» оценивают социальный контракт, как господдержку.»

Олег Сирота, руководитель проекта ОНФ «Народный фермер»

«Они купили себе оборудование — инкубатор, коров, начали работать потом пошли за грантом и им комиссия была вынуждена отказывать. Мы эту проблему подняли на федеральном уровне. Решили. И сегодня посетили хозяйства, которые могут претендовать на получение грантовой поддержки.»

Все озвученные проблемы местными фермерами будут рассмотрены на федеральном уровне. Народный фронт намерен добиться изменения нормативов для того, чтобы грантовая поддержка стала доступнее.