Уборочная стартовала

В Ульяновской области началась уборочная кампания. Перед аграриями всего региона губернатором поставлена амбициозная задача — намолотить два миллиона тонн зерна. В Новоспасском районе одним из лидеров традиционно является фермер Владимир Евстифеев. В этом году на его полях работают сразу одиннадцать современных комбайнов. А перед собой глава хозяйства ставит новые цели. Из Новоспасского района — Артём Петров.

Стройным рядом озимую пшеницу в хозяйстве Владимира Евстифеева убирают сразу одиннадцать современных комбайнов. Два из них фермер приобрел в этом году. Новая техника за счет технических особенностей позволяет собирать урожай в разы быстрее.

Владимир Наумов, механизатор

«Здесь уже жатка пошире, молотильный аппарат побольше, бункер уже тоже больше где-то тонны на полторы.»

Всего за полтора дня уборочной кампании собрано уже более восьми сотен тонн. Фермер отмечает, в его деле особо важна скорость — необходимо успеть отработать в полях, пока позволяет погода.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«В качестве можем потерять намного больше, чем оно быстро убрано и лежит на складе. Наша позиция такая, чтобы быстрее, в сжатые сроки, убрать и заложить на хранение.»

В хозяйстве Владимира Евстифеева осваивают и новые земли. На эти поля площадью в 220 гектаров фермер вместе с сыном Николаем зашли в прошлом году. Первым делом разрабатывали землю и засеяли озимую пшеницу.

Николай Евстифеев, сын Владимира Евстифеева

«Средняя урожайность где-то подсчитываем 43 центнера. Остальное будет чуть позже. Клейковина, влажность уже чуть больше идет.»

С полей урожай на КамАЗах доставляют на зерноочистительный комплекс. За счет специальной техники, на склад пшеница попадает без примесей, а само зерно становится более сыпучим. Через ЗАВ за уборочную кампанию этого года пройдет пшеница, собранная с почти двух тысяч гектаров земли.

Владимир Евстифеев, глава фермерского хозяйства

«Если мы рассчитываем со всего объема, если урожайность в пределах 40 будет, то все хранилища мы забьем. Еще, наверное, маловато будет.»

Вместе с сыном Владимир Евстифеев ставит и новые задачи — выполнять конкретные нормативы. Для успешного завершения уборочной кампании в хозяйстве техники и людей с избытком. А общая площадь владений составляет семь тысяч гектаров земли в двух районах Ульяновской области.