Требования строгие, но их нужно соблюдать

Требования строгие, но их нужно соблюдать. В Ульяновске сотрудники городской и районных администраций в ежедневном режиме проводят мониторинг торговых сетей и общепита на предмет соблюдения мер профилактики коронавирусной инфекции. Речь идёт о масочном режиме, наличии антисептиков, социальной дистанции и ряде других требований.

Светлана Шмуракова, специалист отдела предпринимательства Администрации города Ульяновска

«Нарушения в ходе обследования могут быть – отсутствие журналов, соответственно, отсутствие дезинфицирующих средств. В ходе нашего обследования также нужно донести до субъектов бизнеса о соблюдении масочного режима.»

На сей раз нарушений зафиксировано не было. При этом даже отмечено, что в кафе, работающих в режиме летних веранд, устранили ранее выявленные недочёты. А руководитель заведения показывает журналы и заверяет, что здесь обработку столиков проводят даже чаще, чем планировалось изначально. Проблемы другие – приходится идти на ограничения по количеству мест.

«Большинство с пониманием относится. Но некоторые уже и праздники просят. Отказывать приходилось много раз. Дни рождения – мы уже отказываем. Ну, более массовые. Даже стульев меньше, чем в том году было.»

Контролировать обещают до улучшения эпидемиологической ситуации. Когда все ограничения снимут на законодательном уровне.