Продолжается ремонт дорог

В Ульяновске продолжаются работы по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Какие городские улицы преобразятся к осени? Расскажет Екатерина Лазарева.

Жители микрорайона Репино хорошо знают, что такое дорожные пробки. В час пик быстро добраться до дома здесь невозможно. Район разрастается, он очень популярен среди молодых семей, машин становится больше. Но улица Репина – от Нариманова до церкви была слишком тесной для такого плотного автомобильного потока.

Владимир Ожогин, член общественного совета микрорайона «Репино»

«Мы все-таки смогли переломить ситуацию, и благодаря активности наших жителей, мы видим решение данной проблемы. Сейчас происходит расширение этой дороги до трех полос.»

Валерий Художидков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска

«Выполнен монтаж бортового камня на проезжей части на 100 процентов. Ремонт тротуаров почти весь завершен. Идет подготовка к укладке выравнивающего слоя.»

По плану к укладке нового асфальтобетона приступят на следующей неделе. А далее — 5 дней, и главная проблема местных жителей должна решится. Дорожных пробок больше не будет. На «финишной прямой» сейчас и ремонт на улице Юности.

Сергей Кочергин, представитель компании-подрядчика

«Мы приступили к укладке асфальтобетона на участке, где вход в парк Победы. Планируется закончить Юности где-то через 3-4 дня.»

В Новом городе дорожные работы тоже кипят. Практически завершен ремонт на улице 40-летия Победы, а старый асфальт на проспекте Ульяновском отфрезерован на 95 процентов. Еще один участок – проспект Созидателей. Это главная дорога микрорайона, соединяющая Новый город с Верхней Террасой. Здесь ремонтировали не только проезжую часть, но и тротуары. Где-то пешеходные дорожки уже были – их благоустроили. На других участках для удобства жителей проложили новые тротуары.

Валерий Художидков, начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска

«На проспекте Созидателей сейчас заканчиваем «последние штрихи». Идет подготовка к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. Выравнивающий был уложен неделей раньше. Завтра-послезавтра, если погода будет нам благоволить, подрядчики выйдут на верхний слой.»

К началу осени по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подрядчики отремонтируют 19 участков. Еще 7 будут сданы к концу сентября. Это три участка на Московском шоссе, а также улицы Наганова, Октябрьская, Гагарина и Дворцовая. Средства на ремонт этих дорог были выделены из регионального бюджета дополнительно по решению губернатора.