Нашумевшее дело

Нашумевшее дело бухгалтеров КПД-2 …не завершено. А могло бы. Сегодня в суде оглашался приговор. Но прямо в процессе случилось непредвиденное. Подробности дела и оглашения у Эллы Шаховой.

Уголовное дело было заведено в 2016 году. Бухгалтерам Наталье Соколовой, Людмиле Костиковой и Юлии Бирюляевой, которые проработали в компании более 15 лет, вменяют хищение у «КПД-2» 17,5 млн рублей с 2013-го по 2015 год.

Игорь Рябов, старший прокурор уголовно-судебного управления прокуратуры Ульяновской области

«Руководитель стал подозревать их, поскольку они стали приобретать предметы роскоши. Шубы, квартиры. Когда возникли подозрения, начали проводить аудит в группе компаний КПД-2. И в ходе него были выявлены подложные сделки, которые не производились компанией группой компании КПД-2.»

По версии следствия, используя фиктивные документы, бухгалтеры КПД-2 присваивали деньги компании, а так же мошенничали с зарплатой. То есть велась «черная» бухгалтерия.

Наталья Соколова, экс -главный бухгалтер группы компаний «КПД-2»

«Оттуда выдавались деньги на всякие взятки, зарплату неучтенную. На строительство в Москве, которое они вели не законно. Ни де ни какое обособленное подразделение не зарегистрировано, а вели строительство. Деньги туда возились на зарплату. Снимались с расчетных счетов и отдавались в эту черную бухгалтерию. Мы у него никаких денег не брали. Исполняли все то, что он говорит. Как он говорил: я тебя прикрою, у меня везде связи.»

Наталье Соколовой, в недавнем прошлом главному бухгалтеру группы компаний «КПД-2″, кроме прочего, вменяется еще и легализацию преступных денег. Якобы на них она купила квартиру за 5 млн рублей на улице Радищева.

Наталья Соколова, экс -главный бухгалтер группы компаний » КПД-2″

«У меня родители продали квартиру. У меня мама парализованная после этого случая. После того как пришли…. На последние деньги…. Отобрать квартиру. Отобрать квартиру, которая была куплена на деньги вашей матери? – На общие деньги нашей семьи. Мама продала квартиру, и я. То есть мы копили на эту квартиру. На старость копили.»

Людмила Костикова, экс-бухгалтер группы компаний «КПД-2»

«У меня квартира до сих пор в ипотеке. Я брала 2,5 млн. А что касается роскошной жизни, два обыска, которые у нас проводились сразу же, ни драгоценностей, ни чего не было ни найдено, не изъято.»

Подсудимые свою вину не признают. Тем не менее, прокурор требует более 21 года колонии общего режима на троих. Кроме того, каждую оштрафовать на миллион рублей и запретить заниматься бухгалтерской деятельностью на 2 года. В ленинском суде началось оглашение приговора, во время которого случилось непредвиденное . Обвиняемые предоставили документы, которые не фигурировали в деле, но имеют к нему непосредственное отношение. Судья принял решение вернуть дело на доследование.