Формирование комфортной городской среды

В регионе продолжается реализация федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Ее промежуточные итоги за лето глава региона подвел, объезжая общественные территории и дворы Заволжского района. Где уже произошли изменения, какие поручения даны, и что ремонтируют сегодня? Репортаж Артёма Петрова.

Центральная часть Заволжского района. Возле недавно возведенного торгового центра территория благоустраивается. А вот к содержанию подземного пешеходного перехода, который находится в паре десятков метров, вопросов не мало. Вместо мусорных контейнеров отходы складируют вдоль торговых рядов. Глава региона поручил донести до местных владельцев, что за бездействие могут последовать жесткие меры.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Если он в таком безобразии содержит, почему его не наказывают? Либо, я не знаю, дайте ему помощь какую-то. Но вот люди сейчас идут, я представляю, что они о вас говорят. А с учетом этой жары какая, прошу прощения, так сказать, вонь может быть от этого.»

На Нижней террасе глава региона осмотрел территорию, принадлежащую центральной городской клинической больницы. В скором времени здесь планируют снести старое здание поликлиники и построить новое.

Константин Алексич, и.о. министра строительства Ульяновской области

«Планируется за два года выполнить строительные работы. Соответственно, у нас окончание строительных работ сентябрь 22 года.»

Одна из ключевых тем объезда — реализация федеральной программы по формированию комфортной городской среды. Ремонтные работы уже завершаются во дворах на Академика Павлова. Заменено асфальтовое покрытие тротуаров, установлены ограждения, скамейки и урны. Проезжую часть и карманы заасфальтируют в течении недели.

Игорь Буланов, депутат Ульяновской Городской Думы

«Благодаря четкой работе и спайке исполнительной власти, депутатского корпуса и активных жителей, настроенных на позитивные изменения, конструктивный диалог, происходят такие изменения, которые сейчас проходят в этом дворе.»

Местные жители сами определяли, где и что необходимо изменить и благоустроить. Теперь пристально контролируют, как работает подрядчик.

Надежда Брязгина, председатель совета дома №18 по улице Академика Павлова

«У нас идет хороший контроль. То есть, мы работаем с нашим депутатом, который также держит на большом контроле все эти работы. То есть, если возникают какие-то вопросы по забору, по асфальту, решаем мы это быстро.»

Комфортная среда появляется и в парке «Механика», где уже установлено современное освещение. На завершающем этапе монтаж лестницы с ограждениями для комфортного спуска на территорию Петров оврага. Это место становится привлекательным для любителей экстремальных видов спорт. А чтобы звуки двигателей во время соревнований по мотокроссу не мешали местным жителям, будут установлены шумоизоляционные экраны.