Досрочно в новый национальный проект

Досрочно в новый национальный проект. Заявленные главой государства стандарты производительности труда и поддержки занятости в Ульяновске внедряют уже давно. Хотя вступление в программу запланировано лишь на следующий год. Опытом уже делятся передовые производства. Екатерина Лазарева побывала на одном из таких в Инзе.

В Инзе практически каждая семья связана с местным деревообрабатывающим заводом. Население города — 18 тысяч человек. Из них 1,5 тысячи трудятся на предприятии. Среди главных достижений этого года — сохранение коллектива. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, предприятие устояло. А уже сейчас завод готов вступить в новый для региона нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости». В этом направлении предприятие развивается уже несколько лет.

Максим Терехин, исполнительный директор ООО «Инзенский деревообрабатывающий завод»

«На каждый станок, на каждое рабочее место разрабатываются стандарты: стандарт работы, обслуживания, уборки, наладки. Кроме этого, визуализируются режимы работы предприятия, цеха, подразделения. Как выполняются задания, отклонения. Также существует экран решения проблем, куда любой работник может записать проблему, которую он видит и которую потом придется решать руководителю его подразделения.»

Основная продукция завода – элементы мебели из березового шпона. Каждая вторая немецкая семья спит на кроватях из инзенских деталей. Для повышения эффективности руководители стали внедрять элементы бережливого производства. Это устранение всех видов потерь, вовлечение сотрудников в оптимизацию и максимальная ориентация на потребителя.

Александр Кукушкин, начальник отдела по развитию производства ООО «Инзенский деревообрабатывающий завод»

«Для того чтобы все это было реализовано на предприятии был организован отдел по развитию производства, который стал ретранслятором передовых практик бережливого производства на Инзенском ДОЗе. Меня отправили на обучение. Оно проходило в Екатеринбурге. Это полугодовой курс. Прошел я его в 14-м году. Изучил принципы бережливого производства, познакомился с новыми практиками. И уже здесь мы их начали реализовывать. Обучение происходило таким образом – неделя обучения на площадке в Екатеринбурге. Потом я возвращался на территорию завода. Здесь происходило развитие проекта и через полгода я его защищал.»

Теперь опыт бережливого производства перенимают и другие сотрудники завода. Помимо Инзенского ДОЗа к нацпроекту присоединятся еще 5 ульяновских предприятий. Руководители производств сейчас обучаются менеджменту по программе MBA.