180 лет системе профобразования

В этом году в России отмечается сразу два значимых для ученого сообщества праздника – 80 лет профессиональному техническому образованию и 180 лет системе профобразования. Официальные торжества назначены на октябрь, но подготовка к ним идет уже сегодня. О том, как важную дату отпразднуют молодые изобретатели, расскажет Павел Игнатьев.

Двигатель грузового автомобиля он знает, как свои пять пальцев. Сложнейший механизм студент центра компетенций Валерий Зайцев разбирает на автомате. Устранив неполадки, переходит к следующей задаче.

Валерий Зайцев, студент Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций

«В мою работу входит – диагностика электрооборудования, рулевого управления, а также всех подвижных и неподвижных частей грузовых автомобилей.»

Двигатель машины полегче студенты также разбирают с легкостью. Собирают тоже без особого труда. Отремонтированный мотор теперь работает без сбоев. Замысловатые технические манипуляции длятся недолго, весь цикл ремонта занимает не больше двух часов.

Александр Иноземцев, студент Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций

«С такими преподавателями, которые у нас есть в колледже, это несложно.»

На учебном полигоне готовятся к финалу чемпионата профмастерства. «ВорлдСкилс» стартует в августе. Студенты колледжа как всегда рассчитывают взять золото и прокачать собственные навыки.

Денис Марцинкевич, студент Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций

«Опыт, такого опыта, мне кажется, не получит обычный студент.»

Параллельно с подготовкой к чемпионату молодые ученые проходят производственную практику. В этом году формат – публичный. Результатами своей ежедневной работы студенты делятся в социальных сетях.

Анастасия Алеева, юрисконсульт Ульяновского авиационного колледжа – межрегионального центра компетенций

«Они выкладывают различные фотографии и видеоролики в соцсети, через которые рассказывают, как занимаются на своих площадках тренировочных, практикуются, занимаются с экспертами и получают определенные навыки.»

Флешмоб местных изобретателей подхватят и в других образовательных заведениях. Год, на который выпали сразу два значимых юбилея, ученые отпразднуют по-особому.

Талгат Хайрутдинов, и.о. директора департамента профессионального образования и науки министерства образования и науки Ульяновской области

«Это и мастер-классы, это и профориентационные мероприятия для школьников, для населения, конкурсы среди студентов, среди классных руководителей, конкурсы профессионального мастерства внутри учреждений.»

Обе знаковые даты традиционно отмечаются в октябре, но празднования начались задолго до их наступления – ещё 15 июля. Для настоящих изобретателей понедельник начинается в субботу, а подготовка к осенним торжествам вовсю идет в середине лета.