Уникальная диагностика недоношенных детей

Уникальная диагностика недоношенных детей. Кабинет катамнеза открыли в областной клинической больнице. Теперь здесь будут наблюдать за состоянием и развитием малышей с низкой и экстремально низкой массой тела при рождении. Чтобы в последствии не допустить развития инвалидности.

«Улыбка, улыбка появилась сразу.»

Улыбка Ани – самая большая радость ее родителей. Девочка появилась на свет 4,5 месяца назад. Гораздо раньше срока. С небольшим весом. После рождения недостающих пару месяцев пролежала в перинатальном центре. Таков путь почти всех недоношенных. Теперь она пациентка кабинета катамнеза. Главный показатель здоровья здесь – хорошо набираемый вес.

Елена Мулендеева

«Вес уже маленько мы стали набирать. Аппетит прибавился. Головку уже стали хорошо держать.»

Пациенты кабинета катамнеза — младенцы, рожденные с массой тела от 500 граммов до полтора килограмма. А так же с различными патологиями. Внутриутробного развития или родовой травмы. Что, к слову, Ани не касается. Патологии бывают не у всех недоношенных, но часто следствием этого. Здесь и гипоксия,и недоразвитость дыхательной, нервной системы. Пациенты одного кабинета пользуются всеми диагностическими и лечебными возможностями ОДКБ.

Елена Левагина, заведующая кабинетом катамнестическго наблюдения с перинатальной патологией центральной нервной системой ОДКБ

«Почему нужно динамическое наблюдение. Потому что последствия могут быть вплоть до слепоты. А мы вовремя замечаем какие-то отклонения, вовремя назначаем хирургическую коррекцию. Или отправляем в центры федеральные.»

Со следующего года здесь планируют открыть еще дневной стационар, в котором будут проводить иммунизацию недоношенных детей.

Елена Левагина, заведующая кабинетом катамнестическго наблюдения с перинатальной патологией центральной нервной системой ОДКБ

«Для профилактики ирасинфекции. Это респираторный вирус, который поражает в основном недоношенных детей. Часто осложняется пневмонией, которая в свою очередь приводит к дыхательной недостаточности и может потребовать респираторной поддержки. То есть кислород.»

Если недоношенному малышу делать по 3-5 инъекций в период разгула вирусных заболеваний, с октября по апрель, то ребенок будет защищен. Сейчас пациентов здесь не много. Со всего региона лишь несколько десятков. Но это временно, говорят специалисты. Кабинет только открылся. Кроме того, современная медицина научилась спасать и выхаживать малышей, рожденных значительно раньше срока. Ведь должный уход в младенчестве — залог здорового будущего.