Социальные карты

Обращения за социальными картами выросли в два раза. Такую статистику отмечают в отделениях соцзащиты по всему региону. Спрос на продуктовые карты резко возрос в период пандемии.

Елена Сухова, заместитель начальника отдела реализации программы социального благополучия отделения социальной защиты населения по Железнодорожному району г. Ульяновска

«Право на электронную социальную продовольственную карту имеют малообеспеченные семьи, одинокопроживающие граждане, чей средний душевой доход ниже прожиточного минимума. На данный момент величина прожиточного минимума составляет 10 тыс 11 рублей.»

В семье Алыховых четверо детей – трое из которых своерождённые. А вот самого младшего Кирюшу Анастасия вместе с мужем усыновили.

Анастасия Алыхова, многодетная мать

«Я в свое время работала на практике в детском доме, я музыкальный работник, тогда мне было 18 лет, было такое ощущение, что это садик, от которого дети не могут уйти домой, за ними мама не приходит и казалось, что это как-то неправильно. И подумали об этом, что когда родим своих, попробуем себя в качестве родителей, что возможно дадим семью другому ребенку, который нуждается в этом.»

Естественно, что многодетные родители пользуются всеми социальными льготами и преференциями, которые предоставляет государство.

Анастасия Алыхова, многодетная мать

«Нам предложили оформить продуктовую карту – ее оформить было достаточно легко, нужно было предоставить справки о доходах, нужно было предоставить сведения о жилищных условиях, о машине, какой автомобиль у нас, мы именно покупаем сразу на всю тысячу рублей мясо, покупаем и весь месяц готовим супы, рагу.»

Проект социальная продовольственная карта реализуется с 2013 года. Получить ее достаточно просто.

Елена Сухова, заместитель начальника отдела реализации программы социального благополучия отделения социальной защиты населения по Железнодорожному району г. Ульяновска

«Перечень документов, которые нужно предоставить в органы социальной защиты – это паспорт заявителя и членов семей, доходы за последние три месяца, льготные удостоверения, если имеется, трудовая книжка для неработающих и справка из дома управления.»

И затем в течение года каждый месяц на карту начисляется тысяча рублей, которую можно потратить в одной из крупных продуктовых сетей. Только в этом месяце выдано 38-ть продуктовых карт. А с начала года этой услугой воспользовались около двух тысяч ульяновцев.