Этого дома нет на карте

Этого дома нет на карте. И похоже, о его существовании забыли и в управляющей компании, и в администрации. В 18ый дом по улице Балтийской инвалид по зрению переехала из общежития. Квартиру предложили якобы для улучшения жилищных условий. Но порадоваться женщина так и не смогла. Каждый день в квартире — новое испытание.

«Мы по одной здесь вот доске ходили, здесь две доски было, вот так мы ходили. Здесь газобаллон у меня, вот. Как вот слепому человеку мне быть.»

Елена Гурьянова инвалид по зрению. 29 лет она стояла в очереди на расширение и конечно была рада, когда ей наконец предложили перебраться из общежития в собственную квартиру. Но счастье быстро сменило разочарование. Ни горячей воды, ни газа, от перепадов напряжения регулярно сгорают электроприборы, постоянными гостями стали муравьи. Даже для здорового человека жизнь здесь – испытание. Что уже говорить о незрячем.

Елена Гурьянова, инвалид 1 группы

«Сначала думала нет, наверное не пойду. Подожду что будет. А мне сказали «мы снимем вас с очереди, вообще тогда ничего не получите».»

И вот уже 7 лет женщина пытается жить в доме №18 по улице Балтийская. Бывший барак Арсенала, этот дом не значится ни на одной карте. Богом забытый квартал, говорят местные.

Галина Богданова, жительница дома №18 по ул.Балтийская

«У нас муж все сам делал тут – крышу поменял, фасад как бы обшил, рамки все сделал окна поменял, все сами делаем. Несколько раз мы писали – да, да, да. Потом денег нет, денег нет. А у нас с потолка вода начала капать, вот мы вынуждены были сами покрывать.»

А вот у Елены Евгеньевны мужа нет, и ей ни крышу покрыть, ни отваливающиеся от сырости обои подклеить некому.

Елена Гурьянова, инвалид 1 группы

«Домоуправляющая компания приходила, сколько раз я писала, ЖКХ мэрии писала и все один ответ – денег нет.»

Но кажется, после приезда нашей телекомпании, дело сдвинулось и дом Елены Гурьяновой заметили. Как минимум, крышу к зиме обещали обновить.

Иван Шпырня, главный инженер ООО «ГУК Заволжского района»

«Я запланировал завтра созвониться с администрацией, с депутатом, встретиться совместно все вместе там на этом адресе, провести визуальный осмотр и уже договориться и составить план по работе. Если администрация нам поможет и депутаты мы соответственно кровлю крышу в подарок ей привезем.»

А вот с электричеством не все так просто.

Иван Шпырня, главный инженер ООО «ГУК Заволжского района»

«По электрике там таких проблем нету, это большие перепады напряжения идут по самой линии электропередач, там много домов отключается периодически. Много звонков, уже много жителей обращалось по данному вопросу. Мы отправляем их к той организации, которая обслуживает данную линию электропередач.»

Да и подведение газа к дому не предусмотрено. С газовым баллоном слепой женщине так и придется остаться один на один.