Вора искали по отпечаткам пальцев

Желающих прокатиться с ветерком отсутствие собственного транспорта не останавливает. Ведь его можно позаимствовать. Так, ульяновца, укравшего велосипед, искали по отпечаткам пальцев.

В дежурную часть обратился житель Ленинского района с заявлением о краже транспорта прямо с лестничной площадки жилого дома в центре города.

Сергей Максимов, референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области,

«В ходе осмотра места происшествия эксперт-криминалист изъял следы отпечатков пальцев рук. С помощью результата дактилоскопической экспертизы удалось установить личность подозреваемого. Им оказался ранее судимый неработающий 20-летний житель областного центра.»

Героиней, собственно и выявившей преступника, оказалась эксперт-криминалист Светлана Павлова. Её работа обычно остается за кадром, этаким рутинным делом. Однако и в нем есть место для творчества и интуиции профессионала.

Светлана Павлова, эксперт экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновска

«Призвание души и вместе с тем творческий подход, то есть найти именно те места, где преступник мог что-то потрогать, где-то прислониться. На месте конкретно не видно, какой из следов принадлежит преступнику, поэтому изымаем наибольшее количество. Конечно это могут быть не только следы рук, то есть и следы обуви, и биологические какие-то следы.»

Криминалистом Светлана работает с 2003 года, в отдел пришла сразу после университета.

Светлана Павлова, эксперт экспертно-криминалистического отдела ОМВД России по Ленинскому району г.Ульяновска

«Преступлений раскрыто лично мной не знаю сколько. Ну за это полугодие 48 раз мы дали информацию о лицах, которые могут быть причастны к совершению преступления.»

А что касается горе-преступника, попытавшегося нагреть руки на краже велосипеда, то он уже задержан сотрудниками уголовного розыска. Возбуждено уголовное дело.