Сохранить работу и зарплату

Сохранить работу и зарплату в это непростое для мировой экономики время помогает кадровый центр. Чтобы избежать массовых сокращений во время пандемийной остановки работы бизнеса, регион из областного бюджета направляет субсидии на возмещение части затрат работникам предприятий. Если на предприятии установлен неполный рабочий день и созданы временные рабочие места.

Александр Агеев, начальник Заволжского районного отдела филиала кадрового центра Ульяновской области в городе Ульяновске

«То есть, на предприятии часть времени, которое они определяют под выполнение производственных задач по сокращенной технологии. И вторая часть рабочего времени для выполнения каких-то хозяйственных нужд, обустройства, благоустройства и так далее оплачивается за счет общественных работ по схеме из расчета минимального размера оплаты труда, установленного на сегодняшний день Постановлением Правительства Российской Федерации.»

На этом предприятии за время пандемии успели сделать не мало. Переехали на новую современную площадку, отладили оборудование и обустроили территорию. Этой работой местные сотрудники занимались во время сокращенной трудовой недели. В привычный ритм предприятие постепенно возвращается без кадровых потерь.

Денис Винников, директор мебельной фабрики

«Такого какого-то массового сокращения, скажем, это у нас было не предусмотрено. Соответственно, сохранили наши лучшие кадры. И мы надежно будем уже выходить из этой ситуации, которая, я думаю, в России по всей стране уже улучшается. Это показывает рынок. То есть, потихоньку поступают заказы.»

Федеральным министерством труда и социальной защиты утверждены дополнительные меры поддержки занятости, куда входят мероприятия, которые уже реализуют в Ульяновской области. На поддержку семи тысяч человек из федерального бюджета выделено более 33-ёх миллионов рублей.