С одной стороны лес, с другой – свалка

С одной стороны лес, с другой – свалка. Уже несколько лет горы мусора вблизи Соловьева оврага превращают некогда живописный район в полигон для опасных отходов. Удастся ли местным жителям отвоевать право на благоприятную окружающую среду? Выясняла наша съемочная группа.

«Вот эта полянка – это отходы от ремонта автомобилей, которые даже на полигоне твердых коммунальных отходов размещать нельзя.»

Покрышки и канистры от моторного масла. Такие отходы относятся к 3-му классу опасности. После их воздействия, природе необходимо более 10-и лет на восстановление. Впрочем, у лесного массива по улице Карла Маркса времени на передышку нет. Вблизи Соловьева оврага из года в год растут горы мусора.

Павел, местный житель

«Я как местный житель хочу сказать, сколько здесь живу, здесь постоянно свалка. Периодически сюда приезжают машины, вываливают.»

Эти впечатляющие кадры сделали месяц назад. До того, как ситуацией заинтересовались в Общероссийском народном фронте. Сейчас территорию практически очистили от мусора. Но это только на первый взгляд. У оврага видим: свалку не убрали, а замаскировали. Сломанные деревья под грудой строительного мусора. Борьба за экологию продолжается.

Лев Левитас, модератор тематической площадки Общероссийского народного фронта «Экология» в Ульяновской области

«Месяц назад по жалобе местных жителей мы выехали сюда с представителями штаба и увидели, что в центре города, это Ленинский район, организована несанкционированная свалка. Причем это свалка отходов разного класса опасности. Здесь даже те отходы есть, которые на полигоны ТБО везти нельзя.»

Сейчас площадь свалки приблизительно – тысяча квадратных метров. Это 10 соток отравленной почвы вблизи жилых домов и леса. После обращения местных жителей проверку организовали и представители минприроды.

Гульнара Рахматулина, и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области

«Было возбуждено административное дело. По его результатам было выявлено, что данный участок разбит на два участка. Большая часть принадлежит городу Ульяновску. И малая часть принадлежит юридическому лицу. Министерством было направлено предупреждение на город Ульяновск и частному лицу на ликвидацию данного объекта. Частное лицо на данный момент данную свалку ликвидировало.»

Правда, теперь остается лишь догадываться, связана ли эта «ликвидация» с мусором в овраге? А вот, в городской Администрации на предупреждение не отреагировали. Представители министерства направили исковое заявление в суд. Впрочем, сначала нужно установить, кто свозит отходы к оврагу. Управления по охране окружающей среды сейчас также проводит проверку. экологическое правонарушение зафиксировали в официальном документе.

Татьяна Баранова, эксперт Управления по охране окружающей среды администрации города Ульяновска

«По данному акту мы направили письмо в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру. По результатам муниципального земельного контроля были установлены кадастровые номера земельных участков. И результаты муниципального земельного контроля были направлены в Управление административно-технического контроля и в Управление ЖКХ.»

По словам представителей Администрации, виновников найдут в ближайшее время. И Управление ЖКХ приступит к ликвидации свалки. Так, ситуация не превратится в «замкнутый круг».