Осторожно, мошенники!

Другие ульяновцы в униформе и с удостоверением решили извлечь коммерческую выгоду. В городе орудует банда мошенников, которые притворяются служащими газовой компании. Молодые люди предлагают поменять счетчик и поставить новый, который якобы способен помочь сэкономить при оплате коммунальных услуг. Подробности в материале Ирины Силкиной.

В семье Алвана Абдуллаева трое детей, старший сын с инвалидностью, ему исполнилось 18. И последние начисления на его социальную карту оказались украдены. В дом Абдуллаевых постучались якобы работники газораспределительной компании.

Алван Абдуллаев, многодетный отец

«Он такой смелый, одевший газовую форму, вот газовщиков и так вот показывает мне вот удостоверение вот так смело показывает, говорит и зашел такой добродушный приятный молодой человек в пределах 22 двух лет.»

Законопослушный гражданин Алван впустил в дом молодых людей, переодетых газовиками. Осмотрев оборудование, они предложили сэкономить.

Алван Абдуллаев, многодетный отец

«Давай счетчик поставим, вы что, вы будете копейки платить.»

Естественно, что в многодетной семье, где каждая копейка на счету, такое предложение восприняли положительно. И практически последние деньги – 6 тысяч 200 рублей – перевели мошенникам.

«Взяли вот этот счетчик стоимостью тысяча рублей, закрутили без всякой изоляции, без всякой изоленты, вот. Вот ихний подарок мне – 6 200 рублей.»

И такие случаи по городу участились, сообщают сотрудники УМВД. Недавно у жительницы Ульяновска похитили 30 тысяч рублей.

Сергей Максимов, референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области

«В квартиру к пострадавшей под видом сотрудников газовой службы проникли трое неизвестных. Злоумышленники действовали по стандартной схеме: один создавал видимость проверки газового оборудования, второй отвлекал хозяйку разговорами, а третий в это время незаметно похитил из шкафа денежные средства.»

Кроме того, не редки случаи телефонного мошенничества, когда людям звонят якобы сотрудники банка.

Сергей Максимов, референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области

«Со слов заявительницы с ней связались сотрудники службы безопасности банка. Звонившие сообщили, что зафиксировали попытку проведения несанкционированных операций с ее сбережений и продиктовали номер безопасного счета, на который необходимо перевести накопления, чтобы исключить подобные факты. Женщина пришла в банк и перевела 1 млн 200 т.р. на неизвестный счет.»

По данным фактам проводится проверка. Представители УМВД просят жителей быть внимательными и не реагировать на подобные звонки, а в случае беспокойства напрямую связываться с представителями банков и городских служб.