Как повысить доход семьи?

Социальный контракт – как способ повысить доход семьи — тема сегодня актуальный.

Особенно когда речь идет о самозанятости на селе. Евгения Асташкина воспользовалась такой возможностью. Она закончила в Ульяновске курсы по ремонту одежды. Собрала пакет документов и заключила социальный контракт на 80 тысяч рублей.

Евгения Асташкина

«Я когда училась, примерно видела что в таких ателье нужно. Это машинка, оверлок, столы, гладильная доска, утюг. Люди обращаются, людям это надо. Потому что нет в районе ни одного ателье. Это нужно. И социальный контракт хорошо помог.»

В Тереньгульском районе соцконтракты стали заключать с 2016 года. К 2020му их подписала 71 семья. В основном этой мерой поддержки воспользовались семьи с детьми. Среди них 25 — многодетные.

Вера Стебейкина, начальник отдела реализации программ социальной защиты населения по Тереньгульскому району

«Приобретение КРС – это основная занятость на развитие личного подсобного хозяйства. Но среди них есть и семьи на пчеловодство. 4 семьи. Одна семья у нас на изготовлении тортов. И одна на ногтевой сервис.»

А Евгения совсем недавно оформила свое дело как ИП. В планах сейчас приобрести еще одну швейную машинку и взять на работу портниху. Уже для пошива одежды. С 2014 года, когда начал действовать соцконтракт в Ульяновской области его заключили более 16 000 человек.