Инновационный фундамент

Красота снаружи, надежность – внутри! В основе фундамента — инновационные технологии. Теперь их активно стали использовать в капитальном ремонте жилого фонда. Так, Пятиэтажку по улице Клубной укрепили сваями. При этом их не заколачивали, а заливали. Какой эффект? расскажет наш корреспондент.

Этот дом был построен в 1963 году. Если и был какой ремонт, да только не фундамента. А дом дал трещину. И не одну. Что в данном случае означало просадку основы здания. Жить стало опасно.

Лидия Селиверстова, старшая по дому № 6 по улице Клубная

«Боялись за обрушение, конечно. И отказывались делать: лучше бы нас снесли, наш дом.»

Но решение было принято. Совместно с Фондом модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области. Фундамент укрепили инновационным способом, используя струйно-инъекционный метод. Для этого применили специальную технику. С разных сторон в фундаменте под определённым углом пробили узкие скважины глубиной до 6 метров. Затем их заполнили твердеющим раствором.

Дмитрий Логинов, подрядчик

«Свайный способ это называется. По всему периметру мы забурили 12 отверстий. И закачали под насосом туда раствор. Одна фундаментная свая несет нагрузку 16 тонн. И не каких подвижений уже не произойдет. Гарантия – 5 лет, как мы даем, а так могу сказать: лет 20 еще простоит.»

Иван Карсаков, заместитель директора Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области

«Инъекционные метод позволяет экономить на самом ремонте, в более короткие сроки производить работы, ну и прочность самого здания несущих конструкций – она сохраняется.»

Фасад дома тоже отремонтировали. Зачистили панели, заново герметизировали межпанельные стыки, окрасили современной краской, устойчивой к выцветанию. Сейчас подрядчики восстанавливают отмостку и обустраивают входные группы. А еще здесь будут заменены окна в подъездах.