Долги по муниципальным контрактам

Скрытые долги перед бизнесом могут обернуться чиновникам штрафами. Такое предложение озвучил глава региона. Пока в Ульяновской области успешно решают проблему долгов по муниципальным контрактам! Львиная их доля образовалась во время пандемии. Падение деловой активности сказалось на поступлениях в муниципальную казну. Однако область подставила плечо среднему и малому бизнесу. Тему продолжит Эдуард Истомин.

Денис Федосеев руководит охранным предприятием. В нем — почти девяносто сотрудников. Им нужно платить зарплату. А ещё налоги перечислять в казну. В этом году фирма охраняла не одну бюджетную организацию. Но муниципалы задолжали ей.

Денис Федосеев, директор охранного предприятия

«Был такой промежуток времени, что мы с этой эпидемией иногда не могли выплатить сотрудникам, охранникам заработную плату. У всех — семья, есть кредиты, как-то надо жить, проживать.»

Охранным фирмам денежная поддержка от федералов не полагается. В тот самый «заветный» перечень они не попали. Как и другой малый и средний бизнес: поставщики питания, медикаментов и канцтоваров. Закрыть половину муниципальных долгов помогла область.

Марина Алексеева, первый заместитель председателя правительства Ульяновской области

«Поэтому оказали им соответствующую помощь из регионального бюджета. Она превысила объем в 110 миллионов рублей для того, чтобы они могли своевременно расплатиться по исполненным муниципальным контрактам.»

Помощь частично перечислят из Резервного фонда. Остальное отдадут муниципалы. В их местных резервах также есть деньги.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Органы, прежде всего, государственной и муниципальной власти должны взять все взятые на себя обязательства не только перед теми, за кого мы отвечаем – перед бюджетниками, но и перед теми, с кем мы сотрудничаем.»

Помощь области — весьма, кстати. Теперь малому и среднему бизнесу не придется выкручиваться. А, именно, занимать деньги, либо просить отсрочки. Предприятие Дениса Федосеева уже почувствовало облегчение.

Денис Федосеев, директор охранного предприятия

«Что-то какую-то часть нам выплатили бюджетные организации. В связи с этим мы погасили сотрудникам, выплатили зарплату.»

В области зреет губернаторский указ. Согласно ему, чиновников будут наказывать рублем. Если они скроют долги перед малым и средним бизнесом. Также готовится и четвертый пакет поддержки предпринимателям. Это — субсидии на аренду коммерческой недвижимости и оплату коммунальных услуг. В размере – пятидесяти процентов.