Подготовка школ к учебному году

К новому учебному году активно готовят и сами образовательные учреждения. Общая сумма выделенная на ремонт помещений, закупку оборудования – 800 млн рублей. Финансируют подготовительные работы Из федерального, областного и муниципальных бюджетов. В ишеевской школе побывал наш корреспондент.

В этом году весомая часть ремонтных работ в школах приходиться на замену окон. В ишеевском лицее их обновят полностью. На сумму почти 4 млн рублей. Рабочие Уже дошли до 2-ого этажа.Окна здесь заменят и в спортзале. А вот само помещение, где дети будут заниматься физкультурой, ждет капремонт. Он обойдется более чем в 2,5 млн рубелей. Сейчас идет подготовка стен и потолка.

Рафик Зелимов, директор Ишеевского многопрофильного лицея имени героя РФ Николая Джорджадзе

«Полы в спортивном зале будут выравниваться и будет настилаться специальный линолеум установленного образца. Будут заменены системы отопления. Электрооборудование будет установлено, современные прожектора. Наш зал больше предназначен для баскетбола, волейбола. Поэтому будем приобретать баскетбольные щиты, шведские стенки.»

В этом году завершилось строительство третьего корпуса ишеевского лицея. В нем будет расположен детсад и начальная школа. Сейчас сюда завозят оборудование, мебель. Первого сентября новое здание учебного заведения должно открыть свои двери для учеников. У Светланы Прониной сюда придет учиться ее младшая дочь Есения.

Светала Пронина, жительница р.п. Ишеевка Ульяновского района

«Когда мы всегда проезжаем мимо школы, она всегда мне говорит, а где будет мой кабинет, где мои окна и когда я уже сюда пойду и сяду за парту.»

Второй, самый старый корпус лицея планируют отремонтировать в следующем году. А пока обсуждают бесплатное питание младшеклассников. В нашем регионе обновляют пищеблоки школ. Там, где это нужно.

Наталья Козлова, директор Департамента общего образования, дополнительного образования и воспитания Ульяновской области

«Было выделе 6,9 млн рублей. Определены 9 победителей среди сельских школ УО. И им направлено средство на пополнение парка технологического оборудования. На обновление. Мы считаем, что это позволит наиболее качественно организовать процесс питания и обеспечить 100%-ый охват питания детей начальных классов.»

Кроме того, в этом году совместно с региональным министерством промышленности и транспорта минобр начал поэтапные работы по асфальтированию и благоустройству территорий образовательных организаций. А в Ишеевском лицее это сделают за муниципальный счет. Здесь обновят даже беговые дорожки.