Помощь для тех, кто хочет работать

Монетизировать хобби, открыть собственное производство и полностью изменить свою жизнь. Сейчас для этого достаточно собрать минимальный пакет документов. По социальному контракту инициативные ульяновцы могут получить помощь от региона. Кто уже воспользовался этой возможностью? Расскажет Екатерина Лазарева.

Столярным делом Ярослав Швердяков занимается с детства. Азам работы с древесиной его обучил дедушка. За годы студенчества молодой человек превратил хобби в заработок. Заключил социальный контракт. Открыл столярную мастерскую. Теперь его изделия радуют девушек во многих салонах красоты города. Ярослав производит гримерные зеркала.

Ярослав Швердяков

«В соцконтракте у меня участвует вот этот станок. Также сейчас в пути находится ЧПУ-станок, который буквально в течение недели приедет.»

По соцконтракту Ярослав получил 120 тысяч. Дело развивают вместе с невестой Викторией. Продвигают продукцию в социальных сетях. Клиенты есть, поэтому в планах – расширить мастерскую, а вместе с ней и ассортимент.

Ярослав Швердяков

«Нужно еще расширяться со временем. А пока для станка есть место. И со временем нужно будет нанимать еще одного работника. Один я уже не успеваю работать.»

Сейчас на производство одного зеркала уходит в среднем 10 рабочих дней. Новые станки, купленные по соц.контракту, помогут ускорить работу. При этом сохранят высокое качество продукции.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«Небольшая помощь, которую мы начали ему оказывать приводит к тому, что он сегодня сказал: «Я через 2 года буду миллионером». И это правда. Он будет точно, потому что у него все так хорошо продумано. Такая траектория жизни. И на таких примерах и надо учить людей, которые, возможно, сомневаются. А получится ли у меня? А я вообще готов к такому?»

Получится, если есть желание и идея. В будущем средства по соц.контракту будут выделяться не только на развитие собственного дела. Финансовую помощь также можно будет получить на обучение или поиск работы. Реализация программы расшириться после федерального финансирования программы в следующем году.

Наталья Исаева, и.о. министра семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области

«Для того чтобы оформить соцконтракт, нужно обратиться в социальную защиту населения. Для этого необходимо предоставить сведения за три месяца о том, что доходы ниже прожиточного минимума. Ксерокопия основных документов. И собственно все. И главное – представить бизнес-план, на что человеку нужны деньги.»

Но главная цель соцконтракта — не просто преодолеть жизненные трудности. Человеку помогают создать комфортные условия для дальнейшей жизни.