Маленькие ученые

Почему не тонет апельсин и как работает магнетизм. Теперь на эти вопросы отвечают дети. Определены лучшие маленькие ученые Ульяновска по итогам конкурса Ульяновского технического университета.. В этом году состязания проходили в онлайн формате.

«Давай подумаем. Апельсин без кожуры тонет, а в кожуре плавает. Значит кожура не дает апельсину утонуть.»

Сегодня не мама отвечает на вопросы. Панченко Вера в свои не полные 7 сама рассуждает о физических свойствах воды и показывает маме фокус с газировкой и изюминкой.

«Пузырьки газа облепляют изюминку и она поднимается вверх, пузырьки газа спасают изюминку, здорово, правда?»

33 ребенка из 17 детских садов представили свои эксперименты на суд жюри. В этом году конкурс «Маленький ученый» проходил повторно, на этот раз в онлайн формате.

Маргарита Ципанова, директор департамента довузовского образования УлГТУ

«Дети совместно с родителями находясь дома записывали видеоролик, в котором ребенок демонстрировал любой физический эксперимент, объяснял его принцип.»

Цель проекта – познакомить детей с точными науками и технической сферой. Не только помочь развиться ребенку всесторонне, но и войти в мир профессий еще до школы. И кажется, первые результаты есть.

«Берем пробирку, ложку хлорида кобальта. Извините, маленько рассыпалось.»

Наим Хуснутдинов в свободное время смотрит передачи, посвященные науке и уже настроен на карьеру ученого.

Наим Хуснутдинов, воспитанник детского сада №58 «Снежок»

«Я взял расческу, потер ее о волосы и включил маленькую струйку воды. И потом чуть-чуть вот так делал и вода отклонялась от расчески. Это потому что на воду действовал магнетизм.»

А вот Ева Тамьярова хочет связать свою жизнь с медициной и помогать людям. Неудивительно, что выбрала химические опыты. Но не забыла и о том, что она девочка.

Ева Тамьярова

«Чтобы сделать слайм из предметов нужен клей, тетрабарат натрия, краситель. Можно блестки добавить.»

Победитель и призеры конкурса получили дипломы и подарки. И конечно познавательный опыт волшебства с помощью подручных средств.

Майя Тамьярова, мама Евы

«Просит еще какой-то эксперимент сделать? – Ну, она наверное просит. Я как мама переживаю за квартиру, потому что потом приходится ее отмывать, собирать разрушенные части как-то соединять воедино.»

И тем не менее родители в один голос говорят о готовности к любой уборке. Потому что поддержать тягу детей к знаниям – бесценно.