Кабинет и мир писателя

Как создавались произведения, которыми восхищается весь мир? Чем вдохновлялись великие русские классики? Получить ответы на эти вопросы теперь можно в Ульяновском краеведческом музее. Жителей и гостей города приглашают на выставку «Кабинет и мир писателя». Экспозиция состоит из фотокартин заслуженного работника культуры Карпа Пашиньяна. Фотограф через убранство кабинетов, показал, что вдохновляло писателей на знаменитые образы.

Елена Клевогина, заведующая экспозиционным отделом Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова

«Эта выставка «Кабинет и мир писателя» была создана в 2018-м году по эгидой Ассоциации литературных музеев России. С тех пор она уже путешествовала по разным регионам, побывала в 15-и музеях. И вот, наконец-то, она в Ульяновске представлена. Выставка рассказывает о писателях, которые творили и жили с 18-го по 20-й век – от Державина до Шолохова.»

Участниками проекта стали 13 литературных музеев страны. Придя в один из них, посетители отправляются в виртуальную экскурсию практически по всей России. Окунуться в прошлое и побывать в гостях у гениев русской литературы можно по 21-е сентября.