Дети — волонтеры

Летние лагеря отдыха не открыты, но детвора не скучает. В Ульяновской области дан старт проекту «Волонтёры лета». Его суть – в проведении развлекательных мероприятий для детворы во дворах многоквартирных домов и в небольших населённых пунктах. Для ребят разрабатывают специальную программу, которая по замыслу будет интересна и дошколятам, и подросткам.

Ирина Элюнова, начальник отдела отдыха и оздоровления ОГКУ «Управление обеспечения деятельности в сфере образования»

«На территории города Ульяновска уже заработают 40 таких вот волонтёрских площадок, а в других муниципальных образованиях ещё 105 волонтёрских площадок. В этом году лето проходит нестандартно. Как и летние школьные каникулы. Поэтому и формы работы тоже нестандартны.»

Эти кадры сняты в микрорайоне «Репино». В гости к ребятам пришли волонтёры – в основном студенты педагогического университета. Они должны были проходить практику в лагерях отдыха, но из-за пандемии коронавирусной инфекции вынуждены искать новые способы проявить себя. «Необычно», — признаётся молодёжь, — «но от этого даже интереснее».

Диана Матурова, волонтёр

«В лагерях, наверное, более разграниченные группы по возрастам. И поэтому тем более как бы всё можно детально обдумать. Ну, здесь тоже можно провести игры с разновозрастными детьми, при этом учитывая ограничения, которые сейчас действуют.»

Мероприятия для подрастающего поколения намерены проводить вплоть до конца августа. А их периодичность по тому или иному адресу будет определяться в зависимости от потребности.