ВУЗы принимают документы

Технические секретари из числа студентов. Именно так выглядит сегодня значительная часть персонала приёмной комиссии в ульяновском педагогическом университете. Из-за пандемии коронавируса приём документов в нынешнем году ведётся в режиме он-лайн – заявления приходят в электронном виде, а технические секретари их обрабатывают и связываются с заявителями в случае нехватки документов или ошибки в оформлении. Для этого установлена многоканальная связь. При этом в новшестве нашли плюсы – нет очередей при подаче заявлений.

Евгения Титова, студентка Ульяновского государственного педагогического университета

«Сравнивать мне пока не с чем, потому что я работала пока первый год. Но ребята, которые работали в позапрошлом году, они говорили, что это достаточно легко, потому что нужно просто привыкнуть. Первое время было сложновато, потому что это ново для нас И для абитуриентов сложно, и для родителей естественно. Но потом со временем да – сейчас всё автоматически работает.»

Само собой, в ходе приёмной кампании трудятся и взрослые. Есть дежурный преподаватель, который может ответить на возникающие вопросы, есть и те, кто постоянно работает в приёмной комиссии. Абитуриенты вправе зарегистрироваться и заполнить анкету, не дожидаясь результатов ЕГЭ.

Людмила Семёнова, ответственный секретарь приёмной комиссии Ульяновского государственного педагогического университета

«И нам пришлось осваивать технологии, и абитуриентам пришлось. По особенностям приёма 2020 года сегодня абитуриент нам подлинники никакие не приносит. Только всё скан-копии. Им достаточно написать заявление о приёме и заявление о зачислении.»

Списки поступивших в вуз будут сформированы во второй половине августа, ну, а в сентябре в педуниверситете надеются на полноценное начало учебного года, активными участниками которого по традиции станут первокурсники.