И вновь проблемы с водой

По квитанциям платят за воду, но на деле получают лишь воздух из крана. Каждое лето жителям двух улиц в поселке Ишеевка приходится готовить бочки и ведра. В жару вода до их домов просто не доходит. И колонок по близости тоже нет. В проблеме разбиралась наша съемочная группа.

С приходом жары вода для жителей улиц 40 лет Октября и Пролетарской становится «на вес золота». С 4-го июля она исчезла во всех домах. И этот сценарий повторяется из года в год. Необходимо увеличить дебет скважины, но органы местного самоуправления много лет закрывали на проблему глаза.

Анна Китаева, жительница дома по ул. 40 лет Октября

«Не удается ни постирать, ни попить элементарно. Извиняюсь за подробности, но даже, чтобы смыть воду в унитазе, мы покупаем воду. Уже били во все инстанции. У нас не только многодетные живут на нашей улице. Да и вообще в поселке. У нас живут инвалиды. Вот, что самое главное. Старики. Им некуда обратиться, чтобы им привезли воду. »

Утро здесь начинается не с водных процедур, а с тяжелой атлетики. Как минимум 10 подходов с ведрами от цистерны до дома. Впрочем, спасительная машина с водой приезжает не каждый день. За последнюю неделю это лишь третий раз. Да и качество воды оставляет желать лучшего. Ее привозят из пожарной части — не прокипятив, не воспользуешься. Колонка на улице тоже не работает. Приходится самостоятельно искать решение проблемы.

Серафима Цибина, жительница дома по ул. 40 лет Октября

«Каждое лето мы бедствуем. Но нас спасает колодец. У нас он есть. У кого колодца нет, тем очень сложно приходится. Вот здесь у семьи 5 детей. »

Но колодец во дворе – удовольствие не дешевое. Поэтому одним приходится ждать цистерну и запасаться водой сразу на несколько дней. Те, у кого есть машина, ездят до ближайшей колонки. Семье из 5-и человек нужно, как минимум, 20 литров в сутки. Это, если не поливать огород. При этом местные жители исправно оплачивают коммунальные услуги. Вопросом занялась районная прокуратура.

Николай Матвеев, и.о. заместителя прокурора Ульяновского района Ульяновской области

«Прокуратурой выяснено, что действующие системы водоснабжающих организаций не может обеспечивать нужды граждан в летний, засушливый период. Для обеспечения полноценного предоставления коммунальной услуги необходимо увеличение дебита воды. К примеру, путем строительства дополнительных источников, таких, как артезианские скважины.»

Прокурор района внес представление об устранении нарушений прав граждан. Администрация муниципалитета теперь обязана организовать круглосуточное бесперебойное водоснабжение в Ишеевке. Впрочем, такая проблема знакома и жителям других населенных пунктов региона . Например, сел Ундоры, Вышки и поселка Тереньга. Там в жару местные жители тоже учатся выживать без воды. О подобных нарушениях сообщайте по телефонам «горячей линии». Они указаны на экране.