Город трудовой доблести

В Ульяновске приступили к подготовке десятка самых разных мероприятий. Их все посвятят областному центру, которому было присвоено почетное звание «Города трудовой доблести». Соотвествующий указ накануне подписал глава региона. С первыми набросками общирной программы познакомился, Эдуард Истомин.

Каждый третий патрон в войну делали на «Володарке»! Каждую четвертую шинель шили на ульяновских фабриках. Это был самоотверженный труд в тылу, невзирая на возраст. В Краеведческом Музее возникла идея: сделать выставку «Война, победа, память». Её откроют в начале сентября.

Надежда Волкова, заведующая отделом истории Ульяновского областного краеведческого музея

«И значительная эта часть этой выставки будет посвящена труженикам тыла. Материалов не так много сохранилось с войны! Собираются они по крупицам. И, в общем-то, каждый документ, каждая фотография, каждый предмет — это огромная ценность!»

Труд в тылу – это не только двойная смена на заводе или в поле! Спасению музейных ценностей Центральный Военно-морской музей обязан, именно, ульяновцам. Они сберегли сотни экспонатов. Среди них — ботик, на котором плавал сам Петр Первый. После войны подлинники вернули музею в целости-сохранности.

Сергей Морозов, губернатор Ульяновской области

«А, значит, мы должны, мы обязаны помнить и чтить каждый подвиг. И ратный, и каждодневный тяжелый труд часто безымянных героев той войны.»

На заседании оргкомитета «Победа» глава региона наградил почетными знаками активных граждан Ульяновска. И потом при всех подписал указ. Согласно ему, в области проведут памятные мероприятия в честь присвоения Ульяновску звания Города трудовой доблести. В области хотят, чтобы этот статус был отмечен.

Василий Гвоздев, первый заместитель председателя Законодательного собрания Ульяновской области

«Готовим обращение в федеральный центр и уже подготовили, озвучили в правительство Ульяновской области. У нас есть закон об административном центре, который мы принимали несколько лет назад. И Сергей Иванович уже поддержал нас и сказал, что с 21-ого года город Ульяновск…Дополнительное финансирование!»

В честь статусного звания в школах проведут уроки исторической памяти. На данный момент ведется поиск здания для нового музея трудовой славы. А вот федеральный центр инициировал установку стелы для героев тыла. Есть и ответная инициатива от региона. Сергей Морозов предложил проводить раз в год форум городов трудовой доблести. Отправной точкой может стать Ульяновск. А затем наш город передаст эстафету другим областным центрам.