ЕГЭ по физике и истории

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса школьники сдают ЕГЭ с задержкой в несколько недель. На этот раз – экзамены по физике и истории. Репортаж из ульяновского 40-го лицея.

Это лишь на первый взгляд экзамены нынешнего года ничем не отличаются от предыдущих. Во-первых, в этот раз испытания проходят в июле – а это традиционно самый жаркий месяц лета, во-вторых, угрозу коронавируса никто не отменял. И, если для испытуемых ношение масок и перчаток – дело добровольное, что педагогам куда сложнее.

Виктория Гайдукова, руководитель пункта приёма экзамена

«Детям разрешается – всё-таки у них послабление, но для работников тяжело очень. Тем более, что многие педагоги имеют хронические заболевания верхних дыхательных путей. Конечно, ситуация добавляет. Всё остальное – в штатном режиме, уже отработали.»

«Все ценные вещи оставляем, сумочки оставляем. Всё, проходим вперёд и соблюдаем дистанцию, проходим.»

Соблюдение социальной дистанции – и в коридорах на пути в классы, и в самих аудиториях. Впрочем, сделать это совсем не трудно, куда сложнее сконцентрироваться: каждый выпускник мечтает о том, чтобы попались вопросы по темам, которые лучше знакомы.

Артур Петров

«Какие-то периоды могут даться легче, какие-то сложнее. Лично мне даётся 20 век, именно вторая четверть 20го века. Она более понятнее. А так – древность и время дворцовых переворотов сложно даётся. Приходилось зубрить.»

По-особому работают и приёмные комиссии вузов – сейчас туда можно отправить документы, а затем уже добавить результаты ЕГЭ.

Мария Викторова

«Ожидаю, что хорошо сдам, в принципе, в школе готовили хорошо. Все вопросы по школьной программе. Поэтому возможно сдать.»

Сдача единых госэкзаменов в нынешнем году завершится в двадцатых числах июля. А в начале августа предусмотрены дополнительные дни прохождения испытаний.