Встреча с ТОС

В регионе намерены разработать дополнительные меры поддержки ТОСов. Об этом речь шла на встрече представителей территориальных общественных самоуправлений с главой региона. Сергей Морозов отметил, что ТОСы стали настоящими партнерами в вопросах взаимодействия между жителями и властью. В помощь, к уже имеющимся структурам, добавиться еще одно звено — квартальный уполномоченный.

Сергей Морозов губернатор Ульяновской области

«Когда самый пик пандемии был, мы многих чиновников перевели на дистанционную работу, и это количество чиновников назначили квартальными уполномоченными в городе. По большому счету это в регионе сельские старосты. И не просто их назначали, а прописали им права, обязанности, полномочия.»

Всего в регионе уже более трехсот ТОС. Заработали спецшкола и ресурсный центр, который позволит оказывать весь спектр услуг: от юридических и финансовых вопросов до обучения написанию проектов. Семинары будут проводиться для представителей и давно созданных органов местного самоуправления , и для новых.

Алексей Терентьев , глава администрации МО «Барышский район»

«ТОСы они созданы не только на бумаге, ТОСы они помогают нам, помогают, конечно, селу и самое главное — вовлеченность жителей в благоустройство села. СИ, мы в начале этого пути, но я думаю, что впереди у нас много хорошего, доброго. Вместе с председателем, вместе с членами ТОСов мы сделаем Барышский район краше.»

Самые активные ТОСы в этот день были награждены благодарственными письмами губернатора области.