Противопожарный рейд

Горят не только леса, трава. В жаркую погоду в опасности и любые постройки, особенно деревянные дома. О страшных последствиях беспечности жителям частного сектора областной столицы накануне напомнили работники МЧС, их добровольные помощники и сотрудники администрации Заволжского района Ульяновска — в ходе специального рейда.

Марс Мингалеев, начальник специализированной пожарно-спасательной части

«Температура очень высокая, более 30 градусов. Влажности мало, сохнет трава и воспламеняемость очень быстрая – есть угроза большому распространению пожара.»

Не разжигать костры на своих участках, не допускать стихийных свалок рядом с постройками и следить за исправностью электропроводки. С такими призывами брандмейстеры обращались к жителям поселка Ленинский. Пустыри с высокой травой также таят в себе опасность, отмечают специалисты. За их состоянием следит администрация района и застройщики.

Галина Уткина, заместитель главы администрации Заволжского района Ульяновска

«Мы говорим о том, что территории должны быть в надлежащем состоянии. Не только благоустроены, но и чтобы выполнялись противопожарные мероприятия.»

В ходе рейда спасатели совместно с добровольными пожарными проверили исправность и доступность гидрантов, а также состояние защитных полос.