День Петра и Павла

У православных закончился Петров пост. Он длился четыре недели и традиционно завершился праздничным Богослужением. В воскресенье Церковь вспоминала первоапостолов Петра и Павла. В день их памяти глава Барышской епархии возглавил праздничную литургию в малом крестильном храме Иоанна Воина в Жадовском монастыре.

«Пётр и Павел день на час убавят» — так на Руси издавна говорили об этом празднике. Первоверховных апостолов вспоминают как людей, последовавших за Христом, а после вознесения сына Господня, проповедовавших Христианство на огромной территории. Наделённые Богом чудесными целительными дарами, они могли разговаривать на всех известных языках, исцелять людей и изгонять бесов.  Они абсолютно разные люди, но оказались едины в своей жизненной цели. Пётр – простой, малограмотный рыбак, Павел – гражданин Рима, ревнивый гонитель христиан: такими были апостолы до встречи с Иисусом Христом. То, что произошло дальше всем известно. Иисус, с помощью своей силы Божией, смог не только поселить веру в сердца этих людей, но и сделать их своими первыми апостолами. Их казнили в один день. И оба они смиренно отдали свои жизни за Христа.

епископ Филарет (Коньков), Барышский и Инзенский

«Сейчас мы, с помощью Божией, только сеем в душах своих то самое горчичное зерно веры. А главное, находимся на пути к покаянному камню.»

Жизнь этих святых как пророчество истории  всего Христианства, когда маловерие и предательство чудесным образом перерастают в непостижимую любовь к нашему небесному создателю и его сыну.  В своей проповеди архипастырь не только рассказал историю этих двух учеников Христовых, но и дал пастве пищу для размышлений: а чем мы сейчас, в своей духовной жизни, отличаемся от них, живших почти две тысячи лет назад.