Волонтеры лета

Они планировали отправиться вожатыми в лагеря отдыха, но пришлось «переформатироваться» . Студенты ульяновских вузов станут «волонтерами лета» и попробуют сделать каникулы городских школьников все-таки интересными, спортивными, запоминающимися. Планируется, что детей будут собирать в группы по десять-двенадцать человек во дворах многоквартирных домов на открытых площадках — по будням. Занятия на свежем воздухе будут длиться не более трех часов: сюда войдут и утренняя зарядка, и квесты, игры, творческие мастер-классы. Студентам эти часы работы зачтутся как прохождение практики в летних лагерях.

Ирина Элюнова, начальник отдела организации детского отдыха министерства образования и наук Ульяновской области

«В настоящее время, когда многие предприятия и организации возобновляют деятельность и родители выходят на работу, дети остаются дома в одиночестве и мы организуем из занятость по месту жительства, только в Ульяновске будет развернуто более 25 площадок, но и в муниципальных образованиях тоже очень активно подхватили это движение.»

Сегодня организаторы проекта ведут переговоры с ульяновскими ТОСами и определяются с площадками, на которых развернутся активные действия по борьбе со скукой. Планируется, что один из ульяновских дворов превратится на один день в веселый лагерь для детей уже на этой неделе. Причем, к вожатым присоединятся еще и волонтеры культуры, а так же спортивные инструкторы. Для добровольцев планируется выделение финансов для покупки средств индивидуальной защиты.