В особом режиме

В этом году опорный ВУЗ региона – Ульяновский ГосУниверситет – планирует принять на бюджетные места почти полторы тысячи первокурсников. При этом, в 2020-м приёмная комиссия работает в особом режиме, связанном с пандемией коронавируса. Но все же для поступающих разработаны и специальные возможности, облегчающие подачу документов.Новые технологии – это не только будущее, но уже и настоящее Ульяновского Госуниверситета. В 2020-м классический вуз нашего региона принимает документы от желающих получить высшее образование только в режиме «Он-лайн».

Елена Гузенко, проректор по довузовскому образованию и организации приёма студентов Ульяновского государственного университета

«Хотя у абитуриентов нет результатов ЕГЭ, но они уже могут подавать заявления. У нас на сегодня более трёх тысяч заявлений. Другая особенность в том, что у нас взаимодействие с абитуриентами только в дистанционном формате. Они подают документы через нашу электронную систему. Университет к этому готов. Мы уже пять лет принимаем документы в электронной форме.»

Кроме того, подать документы можно и через специальное приложение на мобильном телефоне. А ещё в приёмной комиссии организован специальный номер, по которому можно получить консультацию. Но сотрудники приёмной комиссии УлГУ уверены, что проблем с оформлением документов возникнуть не должно.

Александр Бибик, заместитель ответственного секретаря приёмной комиссии Ульяновского государственного университета

«Есть особенность приёма документов в нашем ВУЗе, которая применена в единственном варианте в России, то есть, мы на острие этого копья по приёму. По-прежнему в ВУЗе действует система внутривузовской валюты – Улкойн. Абитуриенты этого года могут получить некие преимущества в студенчестве, участвуя в нашей программе.»

В УлГУ ведется подготовка по 57 направлениям разного профиля. Кроме этого имеются специальности среднего профессионального образования. Есть возможность продолжить обучение в магистратуре, ординатуре и аспирантуре. Приём документов для поступления в Ульяновский Госуниверситет в нынешнем году продлится до 17 августа.