Поддержка бизнеса

Малый и средний бизнес после ограничений, вызванных пандемией, снова начинает работать. Во время самоизоляции, многие предприятия испытывали определенные трудности. Нужно было, как и прежде, платить аренду помещения, зарплату сотрудникам, налоги, а прибыли не было. На сегодня разработан целый ряд поддержек предпринимательства как федеральными так и региональными властями. Некоторые предприятия, нуждающиеся в них, посетил с рабочим визитом глава Ульяновской области, Сергей Морозов.

В школе скорочтения IQ007 изучают еще каллиграфию, развитие памяти и интеллекта. Есть занятия и по математики. Здесь принимают детей с 4 лет. А так же могут помочь подросткам и взрослым. Это международное образовательное заведения действует в нашем городе уже несколько лет.

«Быстрое чтение – это, во-первых, наша артикуляция. Как быстро мы можем сказать и, во-вторых, — это быстрая скорость наших глаз.»

Благодаря этой школе дополнительные знания и навыки получили более тысячи ульяновцев. Во время самоизоляции образовательное заведение ушло в режим онлайн.

«В начале пандемии в марте оживленно все это было. В новинку, интересно. А сейчас уже все устали от этого. – Живой контакт, его ни чем не заменить.»

Во время рабочего визита глава региона обсудил с сотрудниками школы начало занятий в «живом контакте». Тем более, что и раньше они проходили здесь не в группе, а в парах или индивидуально.

«Есть возможность рассадить с дистанцией. 2, либо 3 ребенка. – У них два-три занимаются в принципе.»

Еще одной точкой губернаторского объезда стало предприятие, выпускающее детали для отечественного автопрома. Из-за пандемии объемы производства и выручка предприятия упали вдвое. При этом штат, 90 человек, и заработная плата сотрудникам, были сохранены. А это одно из условий, дающих право на получение материальной поддержки от государства

Максим Гребнев, заместитель директора по развитию компании

«Мы надеемся на то, что наше предприятие получит поддержку в виде льготного кредита на развитие и восстановление деятельности. А так же мы надеемся на некую отсрочку по налоговым платежам.»

Надеются — не зря. Сейчас запускается, так называемый, четвертый пакет в поддержку предпринимателей. Это компенсация части затрат на коммунальные платежи, аренду помещений. Что, кстати, будет применено и к школе скорочтения. Данная мера станет подмогой многим образовательным и социально-направленным заведениям в сфере бизнеса. В помощь же производствам в регионе создан фонд развития промышленности. А так же антикризисный фонд, который на сегодняшний день уже помог предприятиям, сумма поддержки — 100 млн рублей.

Руслан Гайнетдинов, председатель совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства

«Кроме этого, для этих отраслей предусмотрено ряд программ наших традиционных. Это и микрофинансирование из займа фонда развития промышленности. И средства антикризисного фонда. В общей сложности на сегодня предусмотрено финансирование для таких предприятий в объеме 800 млн рублей на этот год.»

По госпрограмме в помощь малому и среднему бизнесу под 2% годовых предусмотрено 1,5 млрд кредитных денег только нашему региону. А заявок уже на 2,5 млрд. И помощь за счет дополнительных лимитов уже озвучена президентом России.