Осторожно, аномальная жара!

В местах для купания организуют дежурство спасателей и дружинников. Это решение было принято на заседании глав муниципалитетов с председателем правительства региона. Аномально жаркая погода заставляет людей искать прохладу, чаще всего у воды. К сожалению, по словам Александра Смекалина, основная причина гибели людей – это купание в не оборудованных местах и купание в нетрезвом виде. Всего в этом году произошло 13 несчастных случаев, утонули 10-ть человек, удалось спасти четверых. В ходе встречи, было принято решение ужесточить контроль над условиями отдыха жителей региона.

Александр Смекалин, председатель правительства Ульяновской области

«Не ограничиваться первичными выездами, нужно довести до конца и отследить, чтобы устранение замечаний произошло.»

Остро стоит вопрос и с защитой урожая, подготовкой технической базы и обеспечением пожарной безопасности элеваторов, зернотоков и хлебоприёмных пунктов. В регионе свою деятельность ведут около 260-ти сельскохозяйственных предприятий. .

Наталья Снежинская — заместитель министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области

«Опашка полей была произведена, сухостой весь был перепахан, либо закультивирован и были соблюдены все меры противопожарной безопасности. У нас на каждом поле при уборке будет стоять бочка с водой. Обязательно все комбайны обеспечены огнетушителями, песком, лопатами и спецсредствами для тушения, если вдруг возникнет такая ситуация.»

По статистике в год в нашем регионе горят от 1-го до 5-ти предприятий. Основная причина — неисправность или отсутствие электроприборов и пожарной сигнализации. Глава регионального кабмина поручил усилить работу комиссий, которые проверяют обеспечение пожарной безопасности объектов.