«МАМА» на карантине

Несоблюдение социальной дистанции, пренебрежение масками и перчатками в общественных местах — из-за этого ВОЗ не исключает, что в России вновь придется вводить антикоронавирусные ограничения. В Ульяновской области за сутки подтверждено 108 новых случаев заражения COVID-19. Общее количество инфицированных достигло отметки в шесть тысяч 944 человека. Больше половины уже выздоровело. Стало известно о новой вспышке коронавируса в лечебном учреждении. На неопределенный срок закрыт перинатальный центр «Мама». Уже подготовлено распоряжение о маршрутизации пациенток. На спецтранспорте беременных доставят в другие родильные дома. В здании перинатального центра сейчас проводится дезинфекция. По данным минздрава, в «Маме» положительный тест на коронавирусную инфекцию был обнаружен одной из пациенток. Причем, после плановой выписки. Клинических проявлений, сообщают в ведомстве, у женщины не было. Уже установлен круг контактных лиц — это 25 пациенток.

Людмила Ванина, референт отдела организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Ульяновской области

«Сегодня никто не заболел. На сегодняшнюю дату. И у части женщин взяты сегодня анализы. Пока вот по результатам на сей час отрицательные. Посмотрим результаты обследования завтрашнего дня.»

Сейчас же пациенток будут доставлять в другие родильные дома областного центра. Для Левого берега — это роддом на улице врача Сурова. Для Засвияжья и Ленинского района — первая городская клиническая больница, а для жительниц Железнодорожного района — областная взрослая больница. Карантинные мероприятия в перинатальном центре «Мама» предварительно продлятся до середины следующей недели.