Леса закрыли

В связи с высокой пожарной опасностью в лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан. Кроме того… установлен запрет на разведение костров и сжигание порубочных остатков. Работники региональных лесничеств отправляются в ежедневные рейды, на некоторых участках установлены контрольно-пропускные пункты. Подробности – у Павла Игнатьева.

Тот, кто должен природу беречь – оставляет после себя выжженную землю. Именно человек – главная причина большинства пожаров.

Александр Алипов, мастер участка пожарной службы Ульяновской области

«В июне месяце вот выезжали в Крестово-Городище. Не потушенный костер, люди отдыхали ночью, и к утру разгорелось.»

С начала пожароопасного сезона зафиксированы 24 возгорания. К счастью, все они оказались низовыми, распространиться на деревья и погубить гектары зеленых насаждений огонь не успел. Именно сейчас – самое время подумать о природе. Людей просят быть бдительными.

Евгения Алипова, участковый лесничий Красноярского лесничества

«Большинство лесных пожаров возникает от не затушенных костров, поэтому строго запрещается сжигать мусор и разводить огонь. Раздуваемый при сгорании мусор разлетается на множество искр, что неминуемо приводит к беде.»

Уже неделю столбик термометра стабильно переваливает за 30. В регионе установлен 4-й класс пожарной опасности. Минимум до конца месяца – вход в леса ограничен. Свободно перемещаться по территории могут только арендаторы участков и сотрудники пожарной охраны.

Павел Игнатьев, корреспондент

«За соблюдением требований безопасности следят специальные лесные патрули. Нарушителей – в лучшем случае – ждет серьезный разговор, в худшем – солидный денежный штраф.»

Сергей Беляев, начальник отдела охраны, защиты леса и лесовосстановления министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области

«В зависимости от ситуации, штраф предусмотрен в размере от полутора до 200 тысяч. При этом не стоит забывать, что, возможна и уголовная ответственность, если возник пожар, и причинен крупный материальный ущерб.»

Ограничения на посещение лесов действуют до 31 июля. Как будет дальше – по классике – покажет время. И погода. Если лето и дальше останется жарким и засушливым, отдых на лесной опушке останется вне закона и в следующем месяце.